Льготы и привилегии для ветеранов труда - что ждет меня после 50 лет работы

• г. Петропавловск-Камчатский

Мне 46 лет, живу и работаю на Камчатке, на пенсию через 4 года, у меня есть удостоверение ветерана труда. Подскажите пожалуйста когда и какими льготами я смогу пользоваться. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно Федерального закона «О ветеранах» №5-ФЗ от 12.01.1995 года после назначения Вам как ветерану труда пенсии, Вы получает право бесплатно пользоваться государственными поликлиниками, а также право получать полноценное и квалифицированное лечения в муниципальных и государственных учреждениях здравоохранения.

Кроме этого, пенсионеры ветераны труда в 2016 году будут иметь право пользоваться следующими льготами:

- бесплатным изготовлением и ремонтом зубных протезов при достижении ими возраста, который дает право получать пенсию по старости (помимо расходов связанных с оплатой стоимости металлокерамики и драгоценных металлов) во всех учреждениях, относящихся к муниципальным и государственным органам здравоохранения;

- ежегодным отпуском в удобное для лица время, а также беспрепятственным предоставлением отпуска без сохранения заработной платы на 30 дней в году, если лицо продолжает свою трудовую деятельность;

- оплатой 50% общей площади жилого помещения, которое занимает льготник (для коммунальной квартиры – занимаемая жилая площадь этим лицом, в пределах социальной нормы, установленной законодательством (она распространяется также и на членов семей ветеранов, проживающих с ними);

- оплатой суммы, равной 50% размера суммы коммунальных услуг (водоотведение, водоснабжение, вывоз бытовых и прочих отходов, электрическая и тепловая энергия, газ), производится в пределах, которые законодательно определены органами местного самоуправления нормативов потребления услуг), абонентской платы, услуг пользования коллективной телевизионной антенной, радио. Льготы по оплате этих услуг предоставляются ветерану труда вне зависимости от типа жилищного фонда.

В статье 22 Федерального Закона №5-ФЗ от 12.01.1995 года «О ветеранах» указано, что все субъекты РФ устанавливают на местах по своему усмотрению соответствующий перечень льгот.

Например, для граждан, достигших пенсионного возраста, могут быть предусмотрены налоговые льготы:

1) По транспортному налогу. Поскольку транспортный налог устанавливается законами субъектов РФ, о наличии льгот для пенсионеров можно узнать в налоговой инспекции по месту жительства. Если транспортные льготы предусмотрены региональными законами, получить их можно в заявительном порядке, подав соответствующие документы.

2) По земельному налогу. Земельный налог относится к местным налогам и, соответственно, устанавливается местными властями. Некоторые муниципальные образования используют льготы на земельный налог для пенсионеров. Чтобы узнать о своих правах и получить соответствующую информацию, нужно обратиться в местную администрацию или налоговую инспекцию. При наличии требуемых правовых актов, оформить льготу можно по заявлению и документам, подтверждающим льготный статус.

3) По имущественному налогу. Пенсионеры, владеющие каким-либо объектом недвижимости (квартира, дом, гараж и т.д.), освобождаются от уплаты налога на имущество. В настоящее время пенсионеры вправе использовать льготы на имущественные налоги в отношении только одного объекта недвижимости каждой категории, независимо от оснований для их применения.

Здравствуйте.Мне 46 лет.Подскажите пожалуйста, льготами ветерана труда смогу пользоваться сейчас или после выхода на пенсию.На пенсию через 4 года. Спасибо.