Предметы обычной домашней обстановки и обихода - что имеет право пристав арестовывать

• г. Нижнекамск

Не имеют право приставы арестовывать предметы обычной домашней обстановки и обихода. Какие предметы и вещи являются предметами обычной домашней обстановки и обихода?

Ответы на вопрос (2):

Одежда, продукты питания, предметы гигиены и т.д.

Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 Федерального Закона “Об исполнительном производстве” решение о наложении ареста принимается судебными приставами на основании соответствующего заявления от взыскателя не позднее дня, который следует за днем его подачи. Арест применяется в целях обеспечения осуществления исполнительного документа. В решении вопроса об объеме описываемого имущества судебная практика опирается на вероятность проведения описи имущества большей стоимостью, чем сумма, которая подлежит взысканию. Но в любом случае стоимость имущества должника, подлежащего аресту, должна быть соразмерна сумме, которую следуют взыскать. В первую очередь арестовываются денежные средства, которые находятся на счетах. Должник имеет право попросить, на какие именно вещи сначала обращать взыскание. Но окончательный порядок очередности определяет судебный пристав, при этом он вправе не соблюдать правила об очередности. Законом предусмотрен перечень имущества, которое не подлежит взысканию:

• жилье, если для должника и членов его семьи оно является единственным помещением, которое пригодно для постоянного проживания;

• предметы домашней обстановки и обихода (телевизор, микроволновая печь и т.д.), предметы индивидуального пользования (обувь, одежда и т.д.). Исключение составляют драгоценности и другие предметы роскоши;

• имущество, которое требуется для профессиональных занятий должника, за исключением вещей, цена которых превышает 100 МРОТ, установленных федеральным законом;

• используемые не для предпринимательства молочный, племенной и рабочий скот, кролики, птицы, олени, пчелы, корма, которые необходимы для их содержания, а так же хозяйственные постройки для их содержания;

• семена для посева;

• продукты для питания и деньги на сумму не меньше величины прожиточного минимума для должника и лиц, которые находятся на его иждивении;

• топливо, необходимое для приготовления пищи каждый день и отопления жилого помещения в течение отопительного сезона;

• имущество, необходимое должнику в связи с его инвалидностью;

• призы, почетные и памятные знаки, государственные награды должника