Здравствуйте Анна.
Не соглашусь с ответами выше в части того, что право на оспаривание отцовство принадлежит только лицами записанными в книгу записи акта гражданского состояния в качестве отца или матери ребенка. Ниже приведен мной судебный акт Постановление КС РФ , которым установлено, что если было нарушено правило внесения в книгу записи акта гражданского состояния о рождении ребенка в части отсутствие заявления обоих родителей, подложности документа то наследники вправе обратиться в суд по оспариванию отцовства.
____
Вы указали, что брат вашего мужа не являлся биологическим отцом ребенка, то данное обстоятельство является основанием для оспаривания отцовства со стороны наследников
Для оспаривания отцовства вам, т.е. наследнику следует подать исковое заявление в порядке ст.131-132 ГПК РФ в суд по признанию отсутствия родственных связей между братом мужа и ребенком, аннулировании записи об отце в записи акта гражданского состояния о рождении ребенка, назначив в суде ДНК экспертизу в порядке ст.79 ГПК РФ.
Ответчиком у вас по делу будет ребенок в лице его матери как законного представителя. Иск подается по место жительства ребенка.
Обоснование
Постановление Конституционного Суда РФ от 02.03.2021 N 4-П "По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, пункта 1 части первой статьи 134 и абзаца второго статьи 220 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки О.С. Шишкиной
1. Признать пункт 1 статьи 52 Семейного кодекса Российской Федерации, пункт 1 части первой статьи 134 и абзац второй статьи 220 ГПК Российской Федерации в их взаимосвязи не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 2, 17, 18, 35 (часть 4), 46 (части 1 и 2), в той мере, в какой эти законоположения по смыслу, придаваемому им судебным толкованием, служат основанием для отказа наследникам лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований закона (в отсутствие его волеизъявления, на основании подложных документов и т.п.), в принятии искового заявления об аннулировании такой записи, а если производство по делу возбуждено - для прекращения производства по делу без его рассмотрения по существу.
2. Федеральному законодателю надлежит - исходя из требований Конституции Российской Федерации и основанных на них правовых позиций Конституционного Суда Российской Федерации, выраженных в настоящем Постановлении, - внести необходимые изменения в правовое регулирование оспаривания записи об отце в книге записей рождений, конкретизировав его в части определения круга лиц, наделенных правом требовать аннулирования записи о родителях в книге записей рождений для случаев несоблюдения требований пункта 2 статьи 51 Семейного кодекса Российской Федерации (о подаче совместного заявления для внесения в книгу записей рождений записи об отце ребенка), и включения в него наследников.
3. Впредь до внесения в действующее правовое регулирование надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, суды общей юрисдикции не вправе отказывать наследникам лица, записанного в качестве отца ребенка в книгу записей рождений с нарушениями требований закона, в принятии искового заявления об аннулировании такой записи, а если производство по делу возбуждено - прекращать производство по делу без его рассмотрения по существу.