Будет ли являтся наследником ребенок в случае если бывший муж вообще не будет открывать на себя наследство?

• г. Москва

У моего бывшего мужа умерли родители. Через 5 месяцев он и его родной брат будут решать вопрос о наследстве. Бывший муж (отец моего несовершеннолетнего ребенка) намерен отказаться от своей доли в пользу брата. Может ли в этом случае претендовать на наследство ребенок? Будет ли являтся наследником ребенок в случае если бывший муж вообще не будет открывать на себя наследство?

С Уважением, Алина.

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то наследуют - дети и родители родителей мужа.

Если есть только они с братом - то они и могут вступить в наследство. Ваш ребенок сможет наследовать только в случае отказа вашего мужа в его пользу.

Кроме того, если ребенок проживал с родителями мужа и находился на их иждивении не менее года до их смерти - то тоже сможет наследовать (но нужно доказать, так как содержать ребенка должны были вы и ваш муж).

Если Ваш бывший супруг откажется от своей доли наследства, ни он, ни его ребенок не будут иметь право на данное наследное имущество. То же самое в том случае, если он просто не примет наследство в течении 6 месяцев, установленных на это законом (ст.1153 Гражданского кодекса РФ). Ребенок (внук наследодателя) может наследовать только по праву представления (ст.1142 ГК РФ), то есть только в том случае, если нет в живых его родителя, который должен был бы наследовать после умершего. С уважением,