Как открыть наследственное дело после смерти отца - поиск нотариуса и место открытия дела

• г. Москва

Умер отец и мне надо открывать наследственное дело. Дело открывается по месту жительства (прописки) умершего? Как найти нужного нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

По месту регистрации умершего. Нотариуса можно найти и уточнить его адрес в Нотариальной палате.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Смотря где.

В Москве (и не только) можно обратиться к любому нотариусу.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться к любому нотариусу г. Москвы.

Здравствуйте, Константин!

Последнее место жительства наследодателя является местом открытия наследства. Следовательно, заявление на оформление наследства подается у нотариуса, обслуживающего данную территорию. Если вы не знаете, где находится этот нотариус, обратитесь в ближайшую нотариальную контору, объясните суть своих затруднений и Вас направят к нужному нотариусу.

Если наследодатель проживал по одному адресу, а принадлежащее ему недвижимое имущество находится по другому адресу, то в этом случае, местом открытия наследства, и соответственно местом, где Вы будете подавать заявление, является адрес, по которому расположено наследуемое недвижимое имущество.

Константин, местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 1115 ГК РФ).

Вы можете обратиться к любому нотариусу в населенном пункте, где проживал Ваш отец.