Где открывается наследственное дело - по месту жительства умершего или по месту прописки на момент смерти

• г. Оренбург

Где открывается наследственное дело - по месту жительства умершего или по месту прописки на момент смерти, у меня завещание на квартиру от дедушки.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна! Статья 1115 ГК РФ. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества - место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.