Ответственность менеджера при неисполнении обязанностей по договору и применение наказаний со стороны предприятия

• г. Тула

При оформлении на предприятии договора поставки с ООО... при согласовании договор проходит согласование с различными службами поставщика, в листке согласования исполнителем указан менеджер. В случае неисполнения покупателем своих обязанностей по договору и возникновении судебных исков о взыскании задолженности какую ответственность несет исполнитель по договору - менеджер? И могут ли применяться в отношении менеджера какие-либо наказания от предприятия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! ст. 192 ТК РФ За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) Увольнение

А также депремирование, но это на усмотрение руководителя. Таким образом, лист согласования для того и нужен, чтобы проверить всеми службами организации: безопасность, отдел риска и пр. Здесь вины менеджера в том, что контрагент не платит нет.