Кто в данном случае несет ответственность по долгам: ассоциация или входящие в ее состав торговые предприятия?

• г. Москва

Ассоциация розничных торговых предприятий заключила договор поставки с пищекомбинатом и не выполнила условия договора, не оплатив полностью поставку. Кто в данном случае несет ответственность по долгам: ассоциация или входящие в ее состав торговые предприятия? Имела ли право ассоциация заключать такой договор?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1. В случае, если заключение ассоциацией договора поставки не связано с осуществлением ей предпринимательской деятельности (поскольку ассоциации не в праве заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии со статьей 121 Гражданского кодекс РФ), то ассоциация имела право заключать такой договор.

2. Соласно пункту 4 статьи 121 по долгам ассоциации отвечает сама ассоциация, а в случае, если ассоциация откажется удовлетворить требование, или не ответит на предъявленыне требования, то требование об оплате долга может быть предъявлено к членам ассоциации (согласно указанной статье члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам).