Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №76841

Ассоциация розничных торговых предприятий заключила договор поставки с пищекомбинатом и не выполнила условия договора, не оплатив полностью поставку. Кто в данном случае несет ответственность по долгам: ассоциация или входящие в ее состав торговые предприятия? Имела ли право ассоциация заключать такой договор?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
21.02.2003, 12:38

1. В случае, если заключение ассоциацией договора поставки не связано с осуществлением ей предпринимательской деятельности (поскольку ассоциации не в праве заниматься предпринимательской деятельностью в соответствии со статьей 121 Гражданского кодекс РФ), то ассоциация имела право заключать такой договор.

2. Соласно пункту 4 статьи 121 по долгам ассоциации отвечает сама ассоциация, а в случае, если ассоциация откажется удовлетворить требование, или не ответит на предъявленыне требования, то требование об оплате долга может быть предъявлено к членам ассоциации (согласно указанной статье члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Немиров

2. Кто несет ответственность по обязательствам объединения предприятий?

Помогите бедному студенту решить экзаменационную задачу... никак не получается... буду очень благодарна)

Ассоциация рекламных фирм заключила договор на организацию и проведение рекламной кампании крупного предприятия. Нарушив ряд условий договора, ассоциация нанесла рекламодателю значительный ущерб. Предприятие обратилось в хозяйственный суд с иском к ассоциации, требуя возмещения суммы ущерба. Возражая против иска, юрист ассоциации заявил, что причиной нарушений условий договора стал выход из ассоциации группы рекламных фирм, которым предусматривалось поручить выполнение договора, поэтому к ним и следует предъявлять иск.

Вопрос:

1. Могла ассоциация заключать от своего имени договор на проведение рекламной кампании?

2. Кто несет ответственность по обязательствам объединения предприятий?

3. Какое решение должен принять хозяйственный суд?

Юрист #8998
Юрист г. Сумы
01.04.2010, 05:27

Ольга, здравствуйте!

Ответы даны в порядке заданных Вами вопросов:

1. Могла, если это не противоречит уставу ассоциации (см. части 1,4 ст. 118, части 1,2 ст. 120 части 2,3,4 ст. 122 Хозяйственного кодекса Украины).

2. Ответственность по обязательствам ассоциации несёт ассоциация, а входящие в её состав предприятия не несут обязательств ассоциации, если иное не определено уставом ассоциации (см. часть 4 ст. 123 Хозяйственного кодекса Украины).

3. Руководствуясь статьями 1,12,15,82,83 Хозяйственного процессуального кодекса Украины, частью 3 ст. 147, частями 1-3,7 ст.193, частью 3 ст. 216, ст.ст. 224-226 Хозяйственного кодекса Украины, хоз. суд должен удовлетворить иск «крупного предприятия» и взыскать с ассоциации в пользу крупного предприятия убытки, причиненные ассоциацией («…участником хозяйственных отношений, который совершил хозяйственное правонарушение …»).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или в данном случае ответственность будет возлагаться на генерального директора предприятия?

На меня оформлена доверенность на право подписи договоров поставки товара. На текущий момент поставка не была совершена. Подскажите, пожалуйста, какая ответственность грозит мне в случае банкротства предприятия и не выполнения поставки (условий договора). Или в данном случае ответственность будет возлагаться на генерального директора предприятия?

Юрист #1520097
Юрист г. Москва
08.05.2014, 01:37

Общими фразами ответить на ваш вопрос - банальность. а конкретизировать - люди засмеют. тем не менее, если предприятие из-за вашей подписи в договоре поставке товара обанкротится - вам может грозить гражданско-правовая, административная или даже уголовная ответственность. вероятно, вам необходимо уточнить ваш вопрос...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
08.05.2014, 01:37

Если в Ваших действиях нет какого-то умысла, который привел предприятие к банкротству, то ничего Вам не грозит

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Наша организация (поставщик) заключила договор поставки продукции. Поставка осуществляется частями, оплата по факту поставки. Поставщик выполнил пять поставок из восьми. Заказчик оплатил две, оплату по остальным задерживает. Вправе ли исполнитель приостановить поставку товара до момента оплаты ранее поставленного товара.

Жуйкова Ю.В.
Юрист г. Челябинск
21.09.2015, 09:54

Здравствуйте Ирина!

Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.

В случае, когда в договоре поставки предусмотрена поставка товаров отдельными частями, входящими в комплект, оплата товаров покупателем производится после отгрузки (выборки) последней части, входящей в комплект, если иное не установлено договором.

Вам помог ответ?ДаНет

Выиграл тендер, но товара нет в России, что делать?

Наше предприятие выиграло тендер и выполнило поставку Товара для Государственного унитарного предприятия с отсрочкой платежа 30 банковских дней. Товар высокого качества, все документы о поставке подписаны. Прошло уже более 50 дней после поставки Товара, а Заказчик оплату так и не выполнил, отговариваясь, что денег у него нет. Какие у нас есть права по отношению к ним?

Юрист г. Темрюк
17.12.2015, 09:29

Взыскать деньги можно + неустойка, взыскание производится в претензионно-исковом порядке, Вы письменное требование на выплату им писали?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Предприятие заключило договор поставки оборудования с условием о самовывозе.

Предприятие заключило договор поставки оборудования с условием о самовывозе оборудования со склада поставщика, далее было заключено допсоглашение о смене юридического адреса поставщика и банковских реквизитов, теперь поставщик говорит предприятию забирать оборудование с нового юр адреса, что для предприятия оказывается более затратным, кто в данном случае прав.

Юрист г. Москва
06.02.2020, 10:14

Если в договоре поставки адрес склада был прописан, а соглашением был изменен, прав поставщик.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Боровичи

И является ли газ, купленный у Газпром собственностью предприятия?

Такая ситуация: Предприятие заключило договор поставки газа с Газпром. Газ поставлялся и оплачивался в соответствии с условиями договора. Позже Предприятие заключило договор купли-продажи газа с ООО. ООО находилось в здании Предприятия и использовало газ, который Предприятие покупало у Газпром. ООО оплачивало газ по тарифам, установленными Газпром, т.е. было фактически возмещение затрат по газоснабжению ООО перед Предприятием. Имело ли право Предприятие заключать договор купли-продажи газа? И является ли газ, купленный у Газпром собственностью предприятия?

Адвокат г. Николаев
24.12.2013, 13:53

Павел, у Вас нет права торговать газом, измените договор для ООО и все станет на свои места.

Вам помог ответ?ДаНет

Второй вопрос. Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Я являюсь ИП. Заключил договор поставки с ООО. Свои обязательства по договору выполнил полностью, а ООО не выполнили своих обязательств и вообще пропали. Сейчас дело находится в Арбитражном суде. Но в деле нет оригинала договора поставки, так как договор поставки нам должны были предоставить при поставке товара. А судья просит его, что делать? Второй вопрос. Как вернуть излишне уплаченную госпошлину?

Юрист г. Уфа
12.09.2010, 18:11

Уважаемая Елена, г.Советский!

Без представления подлинника Договора поставки в Арбитражный суд вам могут отказать в ваших исковых требованиях, поэтому попробуйте направить проект Договора поставки для подписания в адрес ООО и попросите отложить судебное заседание.

Кроме того, направьте сами или попросите суд направить Запрос в ИФНС по месту регистрации ООО, с просьбой выдать Выписку о государственной регистрации ООО, из неё вы узнаете действует оно или нет.

По вопросу излишне уплаченной госпошлины можете обратиться с заявлением в Арбитржный суд рассматривающий данное дело.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12 сентября 2010г

20:11 уф.вр.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Харьков

2. Выгодно ли это предприятию А с точки бухгалтерии и налогов?

По договору поставки предприятие А должно предприятию Б деньги за товар. По договору хранения товар предприятия А хранится у предприятия Б. Возможен ли взаимозачет - товар предприятия А оставим предприятию Б в счет погашения денежного долга. Срок действия договоров - 31.12.2012. По договору хранения расчет может быть произведен путем передачи товара. В договоре поставки взаимозачет не оговорен.

1. Возможен ли взаимозачет с юридической точки зрения?

2. Выгодно ли это предприятию А с точки бухгалтерии и налогов?

СПАСИБО!

Адвокат г. Киев
10.04.2015, 14:17

Взаимозачет возможен только однородных требований.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие,

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки. Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

Юрист #1917011
Юрист г. Новокузнецк
04.06.2014, 20:12

Максим Игоровеч, добрый вечер!

Договор поставки действует до полного исполнения сторонами своих обязательств, у Вас просрочка обязанности поставщика по срокам поставки.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
04.06.2014, 20:12

Действует ли договор поставки, если период поставки истек, но в договоре есть условие, что действие договора прекращается только после исполнения всех обязательств по договору поставки Обязательства по поставке исполнены лишь частично.

---обязаны исполнить условия договора в полном объёме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
04.06.2014, 20:12

да, действует до тех пор пока не будут сиполнены все обязательства по догру

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
04.06.2014, 20:12

Да, действует (ст. 421, 309, 310 ГК РФ), Вы сами такое условие написали. В части этих обязательств как раз и действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
04.06.2014, 20:12

ДА ДОГОВОР ДЕЙСТВУЕТ, ОН МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕКРАЩЕН ТОЛЬКО ИСПОЛНЕНИЕМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
04.06.2014, 20:12

Максим!

Да, действует. Возможно, что за нарушение сроков в договоре предусмотренны соответствующие санкции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Томск
04.06.2014, 20:14

Если есть обязанность поставить опрелеленное количество товара по договору, то покупатель имеет право требовать его поставки, даже если срок договора истек, а товар не поставлен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
04.06.2014, 20:14

Здравствуйте! Да, будет действовать, так как это прямо предусмотрено в условиях вашего договора. Кроме того, согласно ст. 425 ГК РФ, окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Красноярск
04.06.2014, 20:20

Здравствуйте. Договор является действующим. Поэтому, Вы имеете права требовать исполнения договора на его условиях в натуре- то есть поставить товар о тем ценам и в том количестве, которые предусмотрены договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.06.2014, 20:28

Договор действует до момента его прекращения (то есть исполнения обязательств по нему) либо путем его расторжения (по соглашению сторон или в судебном порядке по ст. 450, 451 ГК РФ).

Учитывая, что договор между сторонами не расторгнут, а обязательства не исполнены, то, договор имеет юридическую силу и продолжает действовать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
05.06.2014, 01:21

Если в договоре указана дата окончания его действия, и не указано условие о пролонгации, договор не действует - действительно только обязательство возместить ущерб.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
05.06.2014, 11:57

310 ГК РФ-не допускает одностороннего отказа от исполнения обязательств.Договор действует до полного исполнения обязательств

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Могу ли я расторгнуть договор и получить обратно сумму предоплаты 67%?

Заключил 06.12.2010 г. агентский договор на поставку запчасти для иномарки. При заказе сказали срок поставки 2 недели (20.12.2010 г.)

Срок поставки затянули и обещают теперь только 20.01.2011 г.

Могу ли я расторгнуть договор и получить обратно сумму предоплаты 67%?

Как почитал в распечатанном мне договоре написано:-Ориентировочная дата выполнения обязательств по поставке запчастей 20.12.10 г.-Агент не несет ответственности перед Принципалом за задержку поставки деталей поставщиками Агенту.

Адвокат г. Санкт-Петербург
17.01.2011, 10:29

В принципе да. Сроки в договоре должны быть определены четкой календарной датой. Это по Закону. Далее если обязательство не исполнено в срок, то вы вправе расторгнуть договор в одностороннем порядке, для этого для начала надо написать претензию стороне, вручить либо лично, либо отправить по почте заказным письмом с уведомлением. После предъявления претензии начинают течь сроки в течение которых агент обязан отреагировать на претензию. До судебный порядок урегулирования спора.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение