Официальное трудоустройство по договору - как вернуть трудовую книжку и разобраться в ситуации?

• г. Екатеринбург

Устроен в организации по договору, договор на руках в виде копии с синей печатью и подписью директора Копия верна. В организации на должности мастера строительно-монтажных работ, с окладом по договору и нормированным рабочим днём. Официально трудоустроен с 01.07.13 г. Организация на данный момент активной деятельности не ведёт, участия в работе и отношения, как такового (фактического), я к ней не имею. Зарплата выплачивалась всегда серая, что именно было в бух. документах понятия не имею, документов о выдаче з/п не подписывал, в отпуске официальном никогда не был. В общих чертах, отношения были больше неформальными, нежели профессиональными. С января 2015 года выяснилось, что я отправлен в административный отпуск (что это?). Хочу забрать трудовую книжку (как это лучше сделать?) и понять, чем выгодна (или наоборот) моя ситуация? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Забрать книжку Вы можете после увольнения, т.е. подачи официально заявления об увольнении за 14 дней до дня расторжения договора. Административный отпуск - иначе называется как отпуск за свой счет, т.е. без сохранения заработной платы. Расторгнув договор официально Вы имеете право на получение компенсации за не полученный отпуск в денежной форме и зарплату в соответствии с договором за период работы

В Трудовом кодексе РФ и иных правовых актах понятие "административный отпуск" отсутствует. Если имели ввиду отпуск без сохранения заработной платы, то он предоставляется по личном заявлению работника. Неплохо бы Вам получить копию приказа о таком "отпуске", а потом можете обращаться в суд или прокуратуру. Трудовую книжку можете забрать, расторгнув договор. Если необходима помощь в оформлении документов, обращайтесь. Услуги за пределом данного сайта платные.