Судья вернул исковое заявление и рекомендовал обратиться в суд по месту нахождения перевозчика.

• г. Владивосток

Мой отец обратился в суд по месту жительства к ОАО Российские железные дороги и иском о возмещении материального ущерба, причиненных некачественным оказанием услуг по перевозке пассажиров. Ссылаясь на то, что следовал к месту отдыха по маршруту г. Хабаровск-г. Сочи с пересадкой в г. Москве. В связи с тем, что поезд Хабаровск-Москва прибыл с опозданием на 14 часов, он не успел на поезд Москва-сочи, билет на который приобрел заранее. Предъявленную претензию ответчик оставил без удовлетворения.

Судья возвратил исковое заявление в связи с неподсудность дела данному суду и рекомендовал истцу обратиться в суд по месту нахождения перевозчика. К которому была предъявлена претензия.

Правильно ли поступил судья?

Ответы на вопрос (6):

Да, все верно

Задачи решайте сами - неучей и так хватает.

---учиться поступайте в учебное заведение. юристы сайта обучением не занимаются.

Денис,а как там с предыдущей задачей об иске банка к "вашим" родителям?

Очень рады за Вас что Вы умеете переформулировать задачу в вопрос, но тему определения подсудности Вы, все-таки, должны изучить сами.

Не правильно поступил. Ответ на задачу аргументируйте Законом РФ" О защите прав потребителей" Разжевывать вам его, надеюсь не надо. Сами справитесь?"

Судом нарушена ст.17 Закона РФ "О защите прав потребителей", которой установлена альтернативная подсудность по выбору Потребителя..