Как вернуть документы на квартиру и анулировать договор после обмана - опыт 74-летней женщины
₽ VIP

• г. Москва

Что мне делать в данной ситуации...

мне 74 года

3 года назад я подписала у нотариуса какой-то документ, не читая его.

Позже я узнала. Что этот документ оказался договором об аренте моей квартиры с моей племянницей.

Все документы на квартиру у меня были изъяты сестрой и племянницей.

Вернуть удалось только паспорт. Я хочу вернуть документы на свою квартиру и анулировать договор об аренте. Как я должна это сделать учитывая что кроме паспота никаких документов на руках у меня не имеется.

Одним словом они меня обманули и угрожают расправой если я обращусь в суд.

подскажите решение этой проблемы..

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья.

Советую подать Вам иск в суд о расторжении договора аренды.

Все остальные документы суд может запросить в соответствующих организациях (нотариус, БТИ, госрегистрация и т.д.).

Конечно, Вам самим с этой проблемой не справиться, поэтом, считаю необходимым нанять юриста или адвоката.

С уважением

Николай Васильев

Уважаемая Наталья, г.Москва!

Вы являеетесь титульным собственником своей квартиры и только вы вправе распоряжаться ею и если такое с вами произошло, то:

Во-первых, обратитесь с исковым заявлением заявлением в суд о расторжении договора аренды помещения и если данный договор предусматривает арендную плату, то требуйте погашения долга по арендной плате с арендаторов;

Во-вторых, напишите заявление в милицию(участковый), о самовольном изъятии ваших документов на квартиру вашими родственниками, а также об угрозах с их стороны;

В-третьих, вы можете восстановить документы на вашу квартиру и получить их дубликаты, в:

-ГУ ФРС субъекта;

-БТИ и т.д.

Не унывайте, ничего у них не получиться, не подписывайте ни каких документов с их стороны.

Владимир Николаевич

г.Уфа 05 ноября 2009г

10:42 уф.вр.

Наталья, здравствуйте! Коллеги поняли Вас так, что Вы подписали договор аренды... У меня есть сомнения. Во-первых, договор аренды жилого помещения нотариус врядли удостоверил бы, так как нотариус, как юрист, знает, что физические лица не могут заключать договоры аренды жилого помещения. Заключаются договор найма. Во-вторых, если даже и шла бы речь об аренде (найме), то для заключения такого договора нотариус абсолютно не нужен. И Ваш родственнички не повезли бы Вас к нотариусу, если бы им нужна была бы аренда...

В связи с этим, подозреваю, что речь идет не об аренде, а о РЕНТЕ. Вот для таких договоров нотариальное удостоверение обязательно.... И это намного серьезнее, чем ерундовый договор аренды...

Вам нужно взять выписку из ЕГРП по Вашей квартире, посмотреть, кто является собственником, а также , есть ли обременения. Второе - если собственник уже не Вы, найти нотариуса, у которого Вы были, взять дубликат договора. И далее - обращаться в милицию (если есть доказательства угроз и пр.), а также в суд.

Если это некий договор аренды - про него можно забыть, это ерунда...

Если Вам нужна помощь - обращайтесь, мои номера телефонов есть на сайте.

С уважением,

Харченко О.В.

Наталья, что за "арента" такая...нет такого слова. Есть АРЕНДА или РЕНТА, я думаю, что тут скорее всего второе. Если так, то надо в судебном порядке расторгать его. Причём чем скорее тем лучше. Вам надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.