Как поступить, если при пристройке к дому построили сарай и официально зарегистрировали его?

• г. Лунинец

У меня такой вопрос, к моему дому к стене пристроили сарай и официально зарегистрировали, дом ранее был использован под нежилое здание под кафе. Уже 10 лет кафе не работает. В этом году решили делать капитальный ремонт, полная реконструкция. Предлагали перенести сарай за наш счет. Нам нужно утеплять здание и добавить окна. Соседей это не волнует. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.

Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.