Вопрос об обналичивании материнского капитала на покупку непригодного для жилья дома - возможно ли признать сделку не действительной и обязать сноху вернуть средства для нужд ребенка?

• г. Моршанск

Моя сноха обналичила материнский капитал, купив в деревне дом не пригодный для жилья у своей родной сестры (обвалилась крыша). Можно ли признать сделку не действительной? И заставить сноху выплатить материнский капитал для нужд ребёнка, предусмотренных законом? Ребёнку сейчас 2 года 10 месяцев.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно признать сделку мнимой (недействительной). Для этого нужно обращаться в суд. Обратиться в суд имеет право прокурор по вашему заявлению с описанием ситуации, т..к сами вы обратиться не можете.