Вопрос: должен ли я платить транспортный налог на принадлежащую мне автомашину?

• г. Ставрополь

Я инвалид 2 гр. Советской Армии, приравниваюсь к инвалидам ВОВ.

Вопрос: должен ли я платить транспортный налог на принадлежащую мне автомашину?

С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Следует уточнить в вашем регионе. Если они предоставили такую льготу, то нет. В противном случае - федеральным законодательством такая льгота не предусмотрена.

НК РФ.

" Статья 356. Общие положения

Транспортный налог (далее в настоящей главе - налог) устанавливается настоящим Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога в пределах, установленных настоящим Кодексом, порядок и сроки его уплаты, форму отчетности по данному налогу.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком".