Как отмежевать земельный участок без согласия одного соседа?

• г. Конаково

Меня зовут Светлана, интересует вопрос по земле, а точнее: Мой земельный участок находится в стадии межевания. Уже готов акт согласования границ ЗУ. Имеется два соседа, один подписал, а второй отказывается (в прошлом был с ним спор), а также администрация (участок угловой), которая тоже не имеет ничего против. Кадастровая палата направила соседу 2 заказных уведомления, сосед получил, но не явился. Что делать. Можно ли отмежевать участок без подписи одного соседа (просто поставить в графе: уведомлен, но не явился). Или суд неизбежен?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)