Как защитить себя от притязаний коллекторов после смерти дочери и не вступления в наследство?

• г. Барда

Вопрос такой.

Я отец погибшей дочери, год её нет.

Жила отдельно.

В наследство мы не вступали. Имущества нет никакого.

Через пол года после смерти, пришло извещение о просроченном потребительском кредите. Коллекторы донимают.

Отправил свидетельство о смерти в банк который выдал кредит.

Я так понимаю, хотят навесить кредит на меня.

Получил ответ.

«Кредит не застрахован. Оплата по кредиту должна поступать. Если ЕВ не посилен, целесообразно провести РС – переоформление кредита на более приемлемых условиях.

В случае если Вы не вступали в наследство, Вам необходимо предоставить справку, заверенную надлежащим образом о том, что наследственного дела в отношении имущества умершего Заёмщика не заводилось.

В случае если Вы вступили, или планируете вступить в права наследования, информируем Вас, что соответствии со ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В случае если Вам как наследнику, непосильно производить оплату по кредиту на действующий условиях, Банк предлагает Вам переоформление действующего Кредитного договора на условиях, соответствующих Вашей текущей платежеспособности.

Процедура переоформления задолженности позволит Вам сделать условия обслуживания кредита более приемлемыми для Вас.»

Мои дальнейшие действия.

С/ув. Юлушев Р.С.

Ответы на вопрос (1):

просто игнорировать такие сообщения

если наследство не принимали, то и платить по кредитам не должны