Правовые аспекты устного договора и проблемы при реализации товара без оформления документов - как защитить себя в ситуации угрозы судом?

• г. Таштып

Имеет ли силу устный договор? Супруга брала товар на реализацию, при этом никаких договоров не оформляла, лишь устно и без уточнения сроков реализации, к тому же торговая точка не имела никаких соответствующих документов, товар передавался по накладным, год назад деятельность была прекращена, человека предоставившего товар попросили вывезти остатки не проданного, год он тянул, теперь настаивает на вывозе товара с участием его адвоката, говорит о том, что есть какие то свидетели у него, показывающие на то, что товара было продано больше чем отчитались, и свидетели устного договора о том, что я просил товар на реализацию (хотя точно помню что таких не было). Грозит судом, моя ошибка конечно в том, что часть товара я отдал обратно без составления надлежащих документов... Как грамотно выйти из этой ситуации, передав остатки товара не поставив себя при этом в положение должника?

Ответы на вопрос (1):

В вашем случае нужно через суд доказать факт договорных отношений ( свидетели, чеки , расписки и т.п._)

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ ">>>"

""1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

""2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.

(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)