Вопрос о возможном аресте товара без права собственности

• г. Волгоград

Я ИП, есть отдел с розничной торговлей. Товар на реализацию мне передает физ лицо по договору реализации вместе с накладными на товар. В договоре прописано, что товар является собственностью поставщика, у меня находится на ответственном хранении без права собственности на данный товар. У меня есть испол листы у приставов. В случае их прихода достаточно ли будет показать договор реализации и накладные? Или они могут арестовать товар, а потом заставят доказывать, что он не мой.

Ответы на вопрос (2):

Надежда, по общему правилу, установленному ст. 24 ГК РФ, гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника (п. 1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"). В Вашем случае, на мой взгляд, судебные приставы не имеют право накладывать арест на товар, поскольку он Вам не принадлежит. Но случиться может и так, что арест будет произведен. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи (п. 1 ст. 119 ФЗ "Об исполнительном производстве").

Добрый день. Судебные приставы-исполнители не имеют право арестовать товаров не принадлежащий вам, конечно для этого вам необходимо будет показать им договор поставки и накладные к нему и сделать акцент что товар не в вашей собственности. Но так как приставы вы сами знаете какие, и в случае если они незаконно наложат арест, то надо незамедлительно написать жалобу на действия судебного пристава в прокуратуру. И пусть пристав оправдываться за превышение своих должностных обязанностей.