Расторжение брака, раздел совместно нажитого имущества и определение места проживания несовершеннолетних детей - полномочия мирового судьи и возможное решение

• г. Краснодар

Мировому судье поступило исковое заявление о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества между супругами. В ходе досудебной подготовки дела выяснилось, что между ними не достигнуто соглашение о месте проживания их несовершеннолетних детей. Вправе ли мировой судья рассматривать данное дело? Какое решение должен принять мировой судья в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В подсудности мирового судьи рассмотреть дело о расторжении брака и разделе имущества

Спросить
Пожаловаться

Получил по почте исковое заявление о расторжении брака и повестку в суд.

Цитата из искового заявления: спора о разделе совместно нажитого имущества нет.

Cоглашение о месте проживания и содержании ребенка между нами достигнуто.

Но на самом деле никаких соглашений в письменной форме заключено не было.

Означает ли это, что суд, принимая решение о расторжении брака не будет рассматривать вопрос об алиментах?

Мировому судье поступило заявление о расторжении брака. Судья считая что основание для расторжения брака отсутствуют, собственноручно внёс исправление в исковое заявление, заменив расторжение брака на признание брака не действительным. Свои действия судья объясняет тем что он вправе вносить подобные исправления в исковые заявления. Оцените судью с юридической точки зрения.

Мировой судья вынес решение по делу о разделе между супругами Киселевыми совместно нажитого имущества. Гражданин Киселев посчитал данное решение необоснованным, так как не были исследованы все доказательства, представленные суду

Куда и в каком порядке могут быть обжалованы судебные решения мирового судьи?

Мировой судья вынес решение по делу о разделе совместно нажитого имущества между супругами. Супруг посчитал данное решение необоснованным и решил обратиться с жалобой в вышестоящую инстанцию. Куда и в каком порядке могут быть пересмотрены судебные решения мирового судьи? В чем особенность пересмотра судебных решений мирового судьи?

Какие виды решений могут быть вынесены судом апелляционной инстанции?

Виктор Владимирович, Вы сказали, что согласно ст.23 ГПК РФ дело об установлени отцовства находится в юрисдикции мирового суда, но в ней сказано:

"Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

1) дела о выдаче судебного приказа;

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества независимо от цены иска;

4) иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;"

Так в какой суд подавать исковое заявление?

1. Мировой судья вынес решение по делу о разделе между супругами Киселевыми совместно нажитого имущества. Гражданин Киселев посчитал данное решение необоснованным, так как не были исследованы все доказательства, представленные суду.

Куда и в каком порядке могут быть обжалованы судебные решения мирового судьи?

В чем особенность пересмотра судебных решений мирового судьи?

Какие виды решений могут быть вынесены судом апелляционной инстанции?

Может ли Мировой суд рассматривать дело о расторжении брака если если между супругами имеется спор о детях и разделе совместно нажитого имущества-квартира автомобиль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

О том, что состоится судебное заседание по иску жены о расторжении брака был неожиданно уведомлён помощником мирового судьи за 3 часа до начала заседания. Мои возражения, о том, что я не получал своевременно почтового уведомления и копии искового заявления, услышал в ответ то, что о данном уведомлении по телефону будет составлен акт, и в случае неявки дело будет рассмотрено в моё отсутствие. Довод о том, что данное дело вообще не подсудно мировому суду, поскольку имеется спор о месте дальнейшего проживания несовершеннолетних детей тоже не возымел действия. В результате, без моего присутствия на суде, мировым судьей было вынесено решение о расторжении брака и назначении алиментов. Намерен обжаловать данное решение. Но некоторые заявляют, что подобное решение законно, поскольку в мировом суде отдельно решался вопрос о расторжении брака, а в районном суде отдельно будет рассмотрен иск об определении места жительства детей и разделе совместно нажитого имущества.

Действительно ли я в чём-то заблуждаюсь относительно законности подобного решения (есть какие-то судебные прецеденты)?

К мировому судье Захарченко с заявлением о расторжении брака и разделе имущества обратились супруги Демидовы. Супруги, общих детей не имеют, на расторжение брака согласны оба. Совместно нажитое имущество Демидовых, было оценено в двести семьдесят тысяч рублей. Укажите алгоритм действий мирового судьи Захарченко в данной ситуации.

Мировой судья вызывает меня в качестве ответчика на досудебную подготовку по делу о расторжении брака. Для чего проводится досудебная проверка? Какие последствия для меня могут быть в случае неявки на досудебную подготовку без уважительных причин? Супруга в исковом заявлении указала, что спора о разделе имущества, являющегося совместной собственностью нет? Смогу ли в будущем подать заявление о разделе имущества или как раз на досудебной подготовке и необходимо ставить вопрос, что спор о разделе имущества имеется? Не будет ли моя неявка на досудебную подготовку расценена, как полное согласие с исковым заявлением и отсутсвием споров по поводу совместно нажитого имущества. Заранее спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение