Вопрос о расчете выплат по декретному отпуску при неполных двух годах работы

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась на работу в октябре 2013, т.е 2 полных года у меня было в октябре 2015. Врач высчитал, что больничный по беременности мне должны выдать 15 декабря 2015. На работе мне говорят, что в этом случае мне посчитают только один полный год работы и соответсвенно все выплаты декретные будут рассчитываться сильно меньше. Все верно? Работодатель прав?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Саша!

Скажите, пожалуйста, вы работали до октября 2013 года?

Ваш работодатель прав. В настоящее время пособие по беременности и родам рассчитывается из всего заработка, который вы получили за два предыдущих календарных года перед годом использования отпуска.

То есть, если вы идёте в отпуск по беременности и родам в декабре 2015 года, то в расчёт будет браться ваш заработок за 2013 и 2014 годы. Таков закон. Заработок 2015 года в расчёт не войдёт.

Поскольку вы работали в 2013 году с октября по декабрь, а сумма, которую вы получили за это время, будет разделена на количество дней всего года, понятно, что пособие выйдет меньше, чем хотелось бы.

Если вы в 2013 году работали у других работодателей до поступления на эту работу, вам нужно взять у них справки о заработке. Форма справки установлена Приказом Минтруда России от 30 апреля 2013г. № 182н. Эту справку вам обязаны выдать за три дня.

Таким образом вы увеличите сумму заработка за два года, поэтому размер пособия тоже увеличится.

Если нет возможности получить такую справку от бывших работодателей, напишите мне, подскажу, что можно будет сделать.

Если же вы не работали в 2013 году до поступления на последнее место работы, то можно воспользоваться ещё одним вариантом.

Вам выпишут больничный с 15 декабря. Не предъявляйте его работодателю, продолжайте работать. Как только наступит первый рабочий день нового 2016 года, предъявите больничный и подайте заявление об отпуске по беременности и родам, которое будет датировано январём 2016 года. Вам могут сказать, что так нельзя, что вы обязаны идти в отпуск по больничному. Так - можно. Использование больничного, отпуск по беременности и родам - это ваше право, а не обязанность. Вы вольны отправляться в этот отпуск, когда угодно, или вообще отказаться от него.

Поскольку страховой случай (начало отпуска по беременности и родам) наступит в 2016 году, в расчёт пособия войдут 2014 и 2015 годы. Да, вы потеряете часть пособия, которая придётся на период с 15 декабря до начала отпуска. Но если это позволит значительно увеличить сумму пособия, то почему бы и нет.

У вас есть возможность обсудить вашу ситуацию с бухгалтерами организации? Хорошо, если они посчитают вам разные варианты, и вы сможете выбрать, что вам выгоднее. Если нет - пишите, будем разбираться здесь. Хотя, конечно, мне трудно говорить о конкретных цифрах и суммах, поскольку я не знаю, сколько, как и когда вы зарабатываете. Обращайтесь, если будут ещё вопросы. Всего доброго!