Возможно ли вернуть уплаченную страховку при оформлении потребительского кредита и где обратиться для расторжения договора страхования?

• г. Саратов

При оформлении потребительского кредита банком был навязана страховка и включена в график платежей и автоматически списана при предоставлении кредита т.е. кредит получен меньше на сумму списания страховки. Причём в заявлении к подключению к программе страхования написано, что это является добровольным и отказ не влечёт отказа в предоставлении кредита. А на словах было пояснено, что отказаться можно, но и банк оставляет за собой право изменить своё решение. Кредит был оформлен в сентябре 2013 г. пока не погашен.

Вопрос: Возможно ли в данном случае вернуть уплаченную страховку? И куда обращаться за расторжением договора страхования в банк или в страховую компанию?

Благодарю.

Ответы на вопрос (1):

По необъснимым причинам наши суды с 2014 года стали отказывать в удовлетворении таких исков, хотя до 2014 года при тех же обстоятельствах иски удовлетворяли