Вопрос: есть ли в кодексе четкое ограничение на сколько можно заехать за кирпич или вобще нельзя?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос я ехал по каменноостровскому пр. на пересечении с набережной большой невки повернул на право на набережную на перекрестке над каждой полосой весел знак направления по полосе 5.15.2.Они указывали прямо но так как я начал поворачивать и уже заехал на пешеходный переход (пропускал пешеходов) далее увидел знак кирпич а за ним стояли инспекторы гаи но так как деваться было не куда (разворот на пешеходном запрещен) я проехал в перед и остановился заехав за кирпич передней частью авто фактически по задним колесам был знак кирпич вышел из машины пошел к г спрашивать как проехать к больнице а они забрали права и составили протакол что я двигался по встречной. Вопрос: есть ли в кодексе четкое ограничение на сколько можно заехать за кирпич или вобще нельзя? Законна ли установка знаков направление движения по полосе 5.15.2 если они установлены в 2-3 метрах от начало перекрестка фактически уже ближе к середине а предварительных знаков небыло? Справа на обочине перед перекрестком был установлен знак главная дорога 2.1 ни рядом ни под ним ничего не было?

Ответы на вопрос (2):

Знаки должны быть установлены на растоянии 5-10м от линии перекрестка, но это расстояние может быть уменьшено до 3м.. Предварительные знаки не предусмотрены. Предписывающий знак для Вас не закон? Вы поехали вопреки ему , против движения по улице с односторонним движением.Дорога не место для отдыха. Нужно не расслабляться и быть готовым к любой неожиданности. Вы не были готовы. На это и расчитывают работники ГИБДД, стоя сразу за знаком. Нужно было не продолжать движение, а сдавать назад, я не думаю, что вас кто-то подпирал. Смотреть нужно не в кодексе а в ПДД, а лучше их знать, чтобы не нарушать.

Иван, любой из водителей когда-нибудь попадал в ситуацию, когда нарушение ПДД происходит не в результате умысла, а в связи с неправильной установкой знаков, либо отсутствия разметки на дороге и т.д. Думаю, что в Вашей ситуации есть возможность избежать ответственности по малозначительности правонарушения и отсутствия прямого умысла.

Если что, обращайтесь за помощью.

С уважением. Менкина И.Е.