Правомерность вынесения определения суда приставом-исполнителем и секретарем-родственником - степень родства и ограничения.

• г. Рязань

При вынесении определения суда пристав-исполнитель и секретарь-родственники. Правомерно ли это? Какая должна быть степень родства для того, чтобы это было не правомерно.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо было заявить отвод секретарю судебного заседания.

Основания для отвода судьи, указанные в статье 16 ГПК РФ, распространяются также на прокурора, секретаря судебного заседания, эксперта, специалиста, переводчика:

ст. 16 ГПК РФ

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.