Ситуация с закрытием филиала - дилемма между заявлением на увольнение или увольнением по сокращению

• г. Пермь

У меня вопрос? Наш филиал г.Пермь решили закрыть и попросили написать заявление на увольнение по собственному желанию, сказали что выплатят компенсацию за 2 мес среднею зп. Мне предложили вариант переехать в другой город с моим условием что оплатят аренду жилья за два месяца. Мы все написали заявление в том числе и я, я согласился переехать в другой город. Моим сотрудникам выплатили как и обещали тут претензий нет. Но вот беда перед мои отъездом в другой город я попал в больницу с апендецитом и тем самым не смог уехать и ушел на больничный на три недели. За время моего больничного по семейным обстоятельствам я уже не мог переехать в другой город и отказался. Сейчас мне говорят писать заявление на увольнение с 25 ноября при этом писать что у меня не больничный а я якобы уходил в административный отпуск. Так вот если я напишу заявление мне будет выплачена компенсация за два месяца или лучше просить чтобы меня уволили по сокращению?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! если Вы напишете заявление о расторжении трудового договора по инициативе работника (увольнение по собственному желанию), то освободите тем самым работодателя от каких-либо обязательств перед Вами по выплате пособия. Оплаты временной нетрудоспособности, разумеется, тоже не последует, если заявление напишете задним числом. Вам решать. Если увольнение будет по сокращению, то на работодателе будет лежать обязанность по выплате пособия в размере среднемесячной заработной платы за два месяца. Плюс по решению службы занятости еще один месяц.