Водитель экспедитор столкнулся с нападением двух мужчин - последствия и дальнейшие действия

• г. Иркутск

Как действовать в данной ситуации. Я водитель экспедитор, работаю на грузовой машине. Остановился днем возле работы вышел из машины, ко мне подоли двое мужчин, в нетрезвом состоянии, и с наездом попросили чтобы я дал им денег. Я сказал что нет, и попросил их отстать от меня. После чего у нас завязался разговор. Они начали мне угрожать и создавать конфликтную обстановку. Вытащили нож и напали на меня. Я начал защищаться и у нас возникла драка. Нож они применить не успели. В итоге на них остались следы побоев а на мне практически ничего нет. Во время драки один из них разбил стекло рабочей машине которая принадлежит организации в которой я работаю. После драки они убежали. Я позвонил в полицию. Приехали сотрудники полиции я все обьяснил. Мы заметили одного из нападавших на меня, полицейский сказал мне чтобы я его притащил сюда. Я силой его привел. Нас доставили в полицию. Где у напавшего на меня изьяли тот самый нож и взяли с нам письменнные обьяснения. Через некоторое время мне позвонил следователь и сообщил что эти двое мужчин сняли побои и написали на меня встречное заявление, о том что это я на них напал и бил их. Но мотива и цели у меня не было. Теперь на меня возбудят дело. И возможно на них. Как я понимаю возможно у меня было превышение мер необходимой обороны, а у них черты хулиганства разбоя или вымогательства. Как мне быть в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

У Вас не будет превышения пределов необходимой обороны. Судя из Вашего письма, в действиях нападавших имеются признаки преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 162 УК РФ (покушение на разбой совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия, не доведенное до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам), поскольку Вы им оказали сопротивление. Причиненные этим лицам побои являются следствием оказанного Вами сопротивления, против их нападения. Уточните были ли рядом видеокамеры. Вам не помешали бы очевидцы и видео.