Ограничение свободы передвижения ответчика по ДТП - возможно ли и его сроки

• г. Москва

Хотелось бы знать, возможно ли ограничение свободы передвижения (выезд за границу) для ответчика по ДТП в процессе суда и после вынесения решения о возмещении ущерба и последующей передачи дела приставам?

Заранее очень признателен.

Ответы на вопрос (2):

Статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" предусмотрено, что право гражданина РФ на выезд может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Поэтому у кредитора имеется реальная возможность и таким способом воздействовать на нерадивого должника. В этом случае в соответствии со ст.18 указанного закона паспорт должника подлежит изъятию.

Желаем успехов.

Теоретически, конечно, в соответствии с п.5 ст.15 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" это возможно, если лицо уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами. Однако практически это не так просто. Прежде всего, это - не мера обеспечения иска, и Ваше право на свободу передвижения никто не имеет права ограничивать на будущее, "про запас". Другое дело, если ПОСЛЕ вынесения судебного решения, которым Вы будете признаны должником Вы будете злостно уклоняться от выполнения судебного решения, то, возможно, определенные ограничения могут быть наложены. Практически эти случаи крайе редки. С уважением,