Что делать, чтобы вернуть деньги за отмененный тур в связи с запретом авиасообщения?

• г. Санкт-Петербург

03 ноября 2016 г. купили тур в Египет (из Петербурга), в связи с запретом авиасообщения пришлось писать заявления на перебронь и переоформлять тур в Турцию с вылетом из Москвы. Сегодня, за 3 часа до планируемого вылета отменили рейс в связи с запретом авиасообщения с Турцией.

Отметки об отмене рейса проставлены. Как вернуть деньги за услуги, которые нам не предоставлены были по договору (туристическая поездка)?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,полную сумму и больше можно вернуть только через суд,турфирмы действуют в рамках договора,который имеет однозначно пункты,не соответствующие законодательным нормам,поэтому либо Вы соглашаетесь на их условия,либо отстаиваете свои законные права на возврат полной стоимости тура,компенсацию морального вреда,денежную компенсация в половину стоимости тура в суде.Закон «О защите прав потребителей» предоставляет туроператору десятидневный срок для удовлетворения требования туриста о возврате стоимости путевки.Не возвращают, подавайте в суд ,причем срочно,уже сейчас, в ситуации с Египтом и Турцией, многие туроператоры заявили, что не смогут вернуть деньги туристам.Если произойдет банкротство туроператора (а это в данной ситуации вполне вероятно), то деньги будет вернуть значительно сложнее.Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу,который составит иск и будет вести Ваше дело в суде.