Возможность подачи заявления на наследство дяди после смерти его единственного сына, который успел подать заявление в нотариус о принятии наследства

• г. Славгород

У нас умер родной дядя, его единственный сын через три месяца умер при этом успел подать заявление в нотариус о принятии наследства, можем ли мы подать заявление на наследство дяди?

Ответы на вопрос (1):

Наследниками 1 очереди являются---родители, супруга и дети, если есть внуки --тогда они по праву представления---то есть долю родителей могут.

Статья 1143. Наследники второй очереди.

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.