Требование школы о предоставлении справки от фтизиатра и опровержение родительского отказа от прививок и профилактики туберкулеза - законные ли требования?

• г. Бердск

В школе требуют либо манту, иначе не пустят в школу, либо справку от фтизиатра и ниже перечень, что необходимо, чтобы справку получить: (флюорограммы обоих родителей) У нас есть справка из дет. сада о том что ребенок здоров и привит по возрасту. На момент окончания дет. сада ребенку было 6 лет, а сейчас ему 7 лет и он 4-й месяц посещает первый класс. Достаточно ли этой справки из дет. сада. И могу ли я опираться на какой-то закон, чтобы не ходить к фтизиатру и не ставить ребенку реакию Манта?

Согласно новым санитарно-эпидемиологическим правилам СП 3.1.2.3114-13 Профилактика туберкулеза, в школе настаивают на необходимости справки от фтизиатра, дали 14 дней, по истечении грозят не допустить до уроков. Мной оформлен отказ от прививок и профилактической противотуберкулезной помощи. Законны ли требования школы?

Ответы на вопрос (1):

Да, законны. Могут отстранить от уроков