Требование манту или справки от фтизиатра в школе - возможность использования квантиферонового теста вместо рентгена и флюорограмм

• г. Санкт-Петербург

В школе требуют либо манту, иначе не пустят в школу, либо справку от фтизиатра и ниже перечень, что необходимо, чтобы справку получить: (флюорограммы обоих родителей (а я-кормящая мать, не хочу облучаться), рентген лёгких ребенка, и т.д.) Можно ли сделать квантифероновый тест http://labtest-spb.ru/statji/test/ и требовать приема его результатов в школе, без посещения фтизиатра, рентгенов и т.д.? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Школа осуществляет образовательную деятельность на основании Устава. Если ученик обязан это делать, значит обязан

нет, не можете.

Утверждены постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 N 60

ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА

Санитарно-эпидемиологические правила

СП 3.1.2.3114-13

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Вы должны предоставить справку от фтизиатра, а это невозможно без рентгена легких ребенка.

Екатерина, по новым Санитарным правилам о профилактике туберкулеза, при отказе от постановки реакции манту, ребенок допускается в учебное заведение только при наличии справки от фтизиатра об отсутствии заболевания. Посещение фтизиатра является обязательным.