Правовые аспекты распределения доли в квартире после смерти супруга - права бывшей жены и детей

• г. Москва

В сентябре 2014 г. я развелась с мужем, т.к. не знала о месте его нахождения. Спустя год поисков оказалось, что он умер 5 апреля 2014 г. Получается на момент его смерти мы были в браке. Осталась квартира, которая была куплена в браке. Собственником 1/2 доли являлся муж. Есть двое несовершенолетних детей. Из родственников у него осталась родная сестра. Как распределятся доли в квартире после его смерти. Будучи на сегодняшний день же бывшей женой могу ли я претендовать на долю или только дети?

Ответы на вопрос (3):

если на день смерти находились в браке, то вы и дети - наследники первой очереди - подавайте заявление нотариусу о принятии наследства - ст. 1142 ГК, доли будут равные

Сестра прав на наследство не имеет, так как есть наследники первой очереди - ст. 1143 ГК

У вас будет наследование по закону - вы с детьми как наследники первой очереди унаследуют долю мужа

На момент смерти Вы были в браке, стало быть Вы полноправная вдова и претендуете на наследство в равных долях с другими наследниками 1-й очереди (дети).