Как правильно распределить оплату за электроэнергию в коммунальной квартире с учетом изменений в счетчиках

• г. Санкт-Петербург

Я живу в коммуналке. У нас 3 комнаты. В двух комнатах живет и зарегистрирована одна соседка, в третьей комнате проживаю я с мужем (в этой комнате также прописаны двое). У нас установлены счетчики как общий на комуналку, так и 2 разных счетчика на комнаты (один на нашу и один счетчик на их две комнаты). Коммунальные услуги мы платим по квитанциям, а вот электроэнергию приходится делить на троих. Мы какое-то время не проживали там, и соседи перевели всё электричество с общих территорий на свой счетчик. Теперь их счетчик считает электричество и с их комнат, и с общих территорий. Как нам сейчас считаться? При условии, что мы тратим электричества больше, чем соседка, и у нас больше элетроприборов.

Ответы на вопрос (1):

Напишите в Ленэнерго заявление об обратной (возвратной) силе перевода счетчиков на один и поделите в тех пропорциях, которые были у вас ранее. При общем счетчике все делиться на кол-во прописанных, но были переведены личные, поэтому в этом случае вам надо вернуть сделку обратно в начальное русло каждому по принадлежности площади.Звоните(812)982-6505, можем предложить специалиста, который составит для вас заявление и в ТСЖ и в Ленэнерго, чтобы прошло все без проволочек

Спросить
Пожаловаться

Имеется комната в 8 комнатной коммунальной квартиры, комната не приватезирована одна из всех. Прописаны в комнате 8 человек. По прописке не проживаем. Так вот суть вопроса за электричество платим по нормативу с человека, обще домовой счетчик стоит, а обще квартирный нет. В комнате стоит счетчик и опломбированный, но плату берут все равно по нормативам. А да счетчики стоят не во всех комнатах. На все жалобы ни как не реагируют, и даже на заявление отключить нашу комнату, говорят нет технической возможности. Чтобы платить по счетчику говорят надо чтобы все поставили счетчики и еще чтобы поставили обще квартирный счетчик. Соседи этого не хотят. Правомерны ли действия жку? Разве не обязанны они сами поставить этот счетчик так как комната не приватизирована?

В трехкомнатной коммунальной квартире две комнаты принадлежат одному человеку. Счетчик электроэнергии один на две комнаты, счетчики воды общие на квартиру (с соседями). Но при этом разные лицевые счета на каждую комнату, не были объединены. Законно ли с собственника комнат берут и брали коммунальные услуги по двум квитанциям с начислением как проживание в одной и владение другой комнатой, если ук известно, что владелец один?

У нас комната в собственности в 3-х комнатной квартире. Счётчик электроэнергии на троих общий в подъезде. На счетчеке 2 тумблера. 1-комната соседа и все места общего пользования, 2 - комната второго соседа и наша. Сосед номер 2 поставил у себя в комнате тумблер (не отдельный счётчик) и отключил нам питание. Имеет ли он на это право? Или мы всё таки должны новые провода тянуть к себе в комнату от общего подъездного счётчика?

И второй вопрос. Сосед номер 1 имеет долги по квартплате около 150 тысяч. Кадастровая стоимость его комнаты 350 тысяч. Есть ли варианты, что его комнату выставят на торги и мы как соседи будем являться первоочередными покупателями? Если да, то какой % от кадастровой стоимости должен составлять долг по квартплате?

В коммунальной квартире несколько комнат, у каждой комнаты свой собственник-т.е комната выкуплена, в договоре прописана не доля а само помещение - комната. На каждую комнату есть отдельный счётчик на электричество, счета разделены. На воду счётчиков нет. Сосед не платит коммуналку и там уже долг около 100 тыс.

Есть ли вероятность того, что меня и остальных соседей заставят оплачивать его долги?

2 х комнатная Коммунальная квартира. В ней 3 счётчика электроэнергии. Один общий. И 2 на каждую по счётчику соответственно. В одной комнате при включении приборов счётчик не,крутится,. Показания не прибавляются. Как действовать соседям? Ведь получается, что платят за другую комнату по электричеству они.

Семья из четырех челове проживает в коммунальной квартире из трех комнат и занимает две, в третьейкомнате умирает соседка, комната не приватизирована, но там зарегистрирован сын, который не проживал и не проживает, что делать что-бы получить эту комнату для расширения семьи из четырех человек (две их комнаты приватизированы) Спасибо.

Коммунальная трехкомнатная квартира, одна комната в собственности, двое хозяев! Два лицевых счета, два счетчика! Заставляют устанавливать счетчик в каждой комнате и плюс еще один общий! Получается 4 счетчика на квартиру! Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Комната в общежитии в долях у 4-х собственников, 3-е выписались из этой комнаты и прописаны в других местах, в настоящий момент там проживает и прописан 1 собственник. После выписки 3-х человек квартплата за комнату не поменялась, хотя счетчики на воду и электричество стоят общедомовые. По итогу, соседи прописные и проживающие в большем количестве платят коммунальные услуги меньше, чем один прописанный в нашей комнате. Что делать?

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. У соседа комнаты не приватизированные. У нас стоит два счетчика: мой - на мою комнату и часть помещений общего пользования; соседа - на его комнаты и оставшуюся часть помещений общего пользования. Энергосбыт заставляет нас ставить общий счетчик на квартиру. Вопрос: зачем нам этот счетчик, если показания потребления электроэнергии видны по двум нашим счетчикам, и за чей счет ставиться общеквартирный счетчик?

В коммунальной квартире 3 комнаты. В двух проживают по одному человеку, в третьей-два. Счётчик учёта электроэнергии общий. Вопрос в следующем: показания счётчика нужно делить на 3 комнаты или на 4 проживающих человека? Притом что бытовая техника в каждой комнате практически одинакова.

Самостоятельно договориться не получается. Одна из жиличек уверена, что есть закон, обязывающий делить платёж на всех проживающих. Ставить индивидуальные счётчики нет возможности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение