Выселение из квартиры социального найма из-за неуплаты - кого могут выселить и как обезопасить себя?

• г. Клин

В квартире социального найма постоянно зарегистрированы и проживают 4 человека, 1 из них не оплачивает услуги ЖКХ, остальные платят (они являются бывшими членами семьи для неплательщика, если это важно). Долг за коммуналку растет, рано или поздно администрация подаст в суд на выселение за неуплату услуг ЖКХ. ВОПРОС: Выселят только неплательщика (если вообще выселят) или всех проживающих? Могут ли заставить нас оплачивать его долг? Оплачивать за него долги не хочется, без жилья тоже не хочется остаться, что сделать что бы обезопасить себя? Заранее вас благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Подайте в суд на разделение оплаты коммунальных услуг на каждого проживающего. Удачи.

выселение за неуплату комплатежей возможно только при наличии другого жилья или при условии предоставления выселяемым лицам иного жилья. выселение без предоставления возможно в случаях сушественной порчи имущества. чтобы освободиться от долгов неплательщика вам необходимо разделить лицевые счета, для чего вы должны обратиться в коммунальные услуги с соответствующим заявлением.