Вопрос о возможности банкротства физического лица при наличии некорректно оформленных кредитов и возможности возбуждения дела о мошенничестве

• г. Вологда

Скажите могу ли я расчитывать на банкротство физ лица если общая сумма кредитов 800000 в 5 банках, но некоторые кредиты были взяты на липовые ндфл, тк не работал. Или в процессе банкротства на меня еще и дело могут завести о мошеиничестве?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Согласно закону о банкротстве физических лиц, с 1 октября 2015 года любой должник, получения такого статуса гражданину придется доказать суду, что он неплатежеспособен перед кредитором. Перед тем, как признать человека банкротом, ему могут предложить реструктуризировать задолженность. Кроме того, должник и кредитор смогут заключить мировое соглашение. В случае, если человека признали банкротом, суд назначает ему финансового управляющего, который получает все права на распоряжение имуществом должника. Должник будет расплачиваться с кредиторами за счет вырученных средств от продажи имущества. При этом он освобождается от уплаты различных пеней и штрафов, начисленных ему кредитором за время просрочки долга. Вместе с тем, по новому закону о банкротстве физических лиц, с 1 октября 2015 года в имущество, подлежащее распродаже банкрота, не могут попасть единственное жилье (если оно не является предметом ипотеки), предметы домашнего обихода (кроме драгоценностей и предметов роскоши), имущество, необходимое для профессиональной деятельности и ряд других предметов. Процедура банкротства не является бесплатной. За обращение в суд придется оплатить государственную пошлину в размере 6 тысяч рублей. Плюс к этому, данная процедура предусматривает назначение финансового управляющего, вознаграждение которого должно выглядеть так: 10 тысяч рублей в месяц + 2% от размера удовлетворенных требований кредиторов.

По инициативе банков исключить возбуждение дела по мошенничеству нельзя, поскольку Вами предоставлялись ложные сведения.