Как вернуть стеклянную посуду с трещиной в магазине Карусель?

• г. Санкт-Петербург

Я приобрела 4 дня назад стеклянную посуду (утятницу) в магазине Карусель. Внешне она была цела и невредима. Вчера обнаружила на дне по центру трещину в виде окружности. Температурный режим соблюдался 180-190 градусов (написано максимум 300). Резких перепадов температуры и механических повреждений (не роняли, не стучали) не было. Могу ли я обменять ее на новую или получить деньги? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Да, в статье 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" прямо сказано что Потребитель по своему выбору вправе: потребовать замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Заявлением о расторжении договора (Иск) в Суд, госпошлиной не облагается.