Может ли следователь прокуратуры по уголовному делу по статье 159 части 3 обьявить в розыск подозреваемого

• г. Шахты

Может ли следователь прокуратуры по уголовному делу по статье 159 части 3 обьявить в розыск подозреваемого, на которого были выписаны привода о доставлении его в прокуратуру, но данный подозреваемый по выше указанному уголовному делу не допрошен и ни один привод не получал.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей, может.

Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

(часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Спросить
Пожаловаться

Может ли следователь прокуратуры по уголовному делу статье 159 части 3 обьявить в федеральный розыск подозреваемого по данной статье, но подозреваемый в рамках этого дела не допрошен и не уведомлен о том, что в отношении него было заведено уголовное дело, хотя на его имя выписывались привода в качестве подозреваемого, но он о них не был уведомлен.

Чем в адм. кодексе отличается доставление от привода, например статьи 19.4, 19.5, в каких случаях применяется привод, а каком доставление. Если инспектор идет на проверку, может ли он, с помощью милиции применить привод или доставление, в каких случаях?

В уголовном деле по статья 159 часть 2 следователь не выявил что это дело по сговору группой лиц, должен ли следователь поменять часть по статье и на какую если в дели один подозреваемый?

Являюсь потерпевшим по статья 112 часть 1.

Следователь передал закончил предварительное следствие по делу и направил в прокуратуру. Прокуратура вернула дело на доследование. Могу ли я получить от прокуратуры постановление о возврате дела на доследование?

По возбуждённому уголовному делу по статья 159 часть 3 УК РФ следователь умышленно затягивает расследование. Прошло 5 месяцев, а по делу допрошен лишь 1 потерпевший. Обращение в прокуратуру и в вышестоящий орган результатов не даёт.

Данным преступлением начала заниматься прокуратура района (где совершено), а затем материалы дела были переданы в областную прокуратуру (она же и возбудила дело). Дело було возбуждено (утверждено) прокурором области. Затем в ходе структурных изменений в органах прокуратуры появилась прокуратура города и обвинительное заключение по вышеупомянутому уголовному делу утверждено прокурором города. Нет ли в данных действиях нарушения норм УПК РФ?

После вступления приговора по уголовному делу в законную силу, кассационной инстанцией приговор был отменен, и дело отправлено в прокуратуру. Прокуратура передаст его следователю, может ли следователь расшивать уголовное дело? Может ли он убирать из него процессуальные документы и доказательства? Или он может только проводить новые следственные действия и прикладывать их в новый том дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следователь признаёт незаконный арест, этапирование, и содержание под стражей подозреваемого. Признаёт определение суда первой инстанции, не обнаружившего состава преступления в деле этого подозреваемого. Однако восемь месяцев с грубейшим нарушением УПК РФ продолжает удерживать подозреваемого под следствием и подпиской о невыезде. На что получил предписание прокуратуры, но всё – равно дело не закрывает и в суд не передаёт.

Вопрос. Какие меры воздействия может оказать на следователя подозреваемый, если обращение в прокуратуру и предписание прокуратуры исправить допущенные следователем грубейшие нарушения УПК РФ не возымели никакого действия.

Что даст обращение в суд?

Являюсь потерпевшим по уголовному делу (ДТП), следователь передала УД в прокуратуру перед майскими праздниками в конце апреля. По закону, насколько знаю, у прокуратуры 10 рабочих дней для передачи дела в суд. Следователь сказала: Ждите звонка из суда. Сегодня 17.05, звонка нет. Вопрос: Как узнать статус дела в прокуратуре?

Дело в том, что на моего знакомого было совершено нападение, в результате которого у него похитили мобильный телефон. Подозреваемые были пойманы, один из которых сознался что взял телефон (подобрал с земли), хотя на самом деле он его вытащил из кармана. Следователь возбудил уголовное дело по статья 158 часть 3 (крупный размер), сославшись на показания подозреваемого., а не на показания потерпевшего. Почему? Дело передано в суд, каким образом можно переквалифицировать действия подозреваемых на ст. 161?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение