Преступление средней тяжести сотрудником милиции совершено в области.

• г. Новосибирск

Преступление средней тяжести сотрудником милиции совершено в области. Данным преступлением начала заниматься прокуратура района (где совершено), а затем материалы дела были переданы в областную прокуратуру (она же и возбудила дело). Дело було возбуждено (утверждено) прокурором области. Затем в ходе структурных изменений в органах прокуратуры появилась прокуратура города и обвинительное заключение по вышеупомянутому уголовному делу утверждено прокурором города. Нет ли в данных действиях нарушения норм УПК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, органы прокуратуры вправе взять к своему производству любое дело, а утверждать обвинительное заключение в этом случае должен территориальный прокурор по месту совершения преступления.