Вопросы о процедуре усыновления при переезде в США и оформлении необходимых документов

• г. Казань

Выхожу замуж за чилийца, живущего 4 последних года в США по рабочей визе. Собираемся жить в США (я и мой сын будем оформлять визу членов семьи). От родного отца ребенка уже получила согласие на усыновление моим мужем. Вопросы: 1.Как проще оформить усыновление? 2. Могу ли я (или, например, моя мама) действовать здесь в суде от его имени по доверенности? 3. Какие документы (список) должен собрать мой будущий муж? 4. Не проще ли будет оформлять усыновление, если мы уже будем жить семьей примерно в течение полугода, но уже в США, и только затем начать процедуру оформления? Обязательно ли нам надо будет приезжать в Россию или мы можем оформить доверенность, например, на мою маму? 5. Если мой муж гражданин Чили, но живет в США, где он должен брать справки, документы (в частности об отсутствии судимости, акт обследования жилищно-бытовых условий, если жилье арендованное и в собственности жилья нет, только в Чили родительский дом)?

Ответы на вопрос (2):

По вопросу возможности усыновления в США, Вам нужно обратиться к американскому адвокату. В России усыновление возможно, Вы не можете представлять интересы своего мужа, ему нужен свой собственный представитель, по возможности - адвокат, который ответит на все интересующие Вас вопросы.

Ув. Лена, для усыновления Вашего ребенка Вашим новым мужем на территории США "согласия" отца будет недостаточно. Отец должен будет дать в письменной форме нотариально заверенный отказ от отцовства, и этот документ должен быть завизирован в американском Консульстве. Лет десять - одиннадцать назад я уже вел подобное дело.

Если Вы предполагаете жить в штате Нью-Йорк, я мог бы Вам помочь. Всего доброго.