Ограничение свиданий в СИЗО - судья отказывает в разрешении из-за отсутствия официального брака. Возможны ли другие способы получить разрешение? Имеет ли осужденный право выбирать своего гостя?

• г. Уфа

Судья не дает разрешение на свидание в СИЗО после приговора, так как мы с гр. мужем не расписаны. Ссылается на то, что осужденный потом может написать жалобу за это разрешение. Никаких справок о сожительстве даже не смотрит. Может есть возможность получить разрешение каким то еще способом? Имеет ли право осужденный попросить предоставить ему свидание с определенным человеком?

Ответы на вопрос (2):

Если подаст апелляционную жалобу осужденный, суд апелляционной инстанции может предоставить свидание. Потом все вопросы - к администрации ИК, где будет отбывать наказание.

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое. Разрешение действительно только на одно свидание.

Осужденному, в отношении которого приговор вступил в законную силу, но еще не обращен к исполнению, свидание с родственниками предоставляется на основании разрешения председательствующего в судебном заседании по уголовному делу или председателя суда. Приказ Минюста РФ от 14.10.2005 N 189 (ред. от 27.12.2010) "Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы"

При переводе в колонию будет возможно свидание с разрешения начальника исправительного учреждения.