Арендодателем является муниципальное учреждение, которое владеет имуществом на праве оперативного управления.

• г. Набережные Челны

Арендодателем является муниципальное учреждение, которое владеет имуществом на праве оперативного управления. Этот арендодатель, без согласия собственника, заключил договор аренды помещения с некоторой ООО, является ли данная сделка ничтожной?

Почему?

Ответы на вопрос (1):

Если в договоре аренды не указана возможность передачи арендованного имущества в субаренду, то такая сделка является ничтожной. ст. 168 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Казенное учреждение заключило договор аренды складских помещений, закрепленных за ним собственником, без получения его согласия.

Какой должна быть признана данная сделка: оспоримой или ничтожной?

Муниципальное учреждение здравоохранения (поликлиника), имущество принадлежит на праве оперативного управления, хотели бы сдать в аренду помещение под аптеку и кож венерологическому диспансеру общей площадью более 20 кв.м обязаны ли мы играть конкурс или аукцион? Или если имущество принадлежит на праве оперативного управления мы можем заключить договор аренды с согласия собственика? Заранее спасибо за ответ!

Имеет ли право муниципальное автономное учреждение пролангировать договор аренды помещения, находящегося на праве оперативного управления?

В 2006 году заключен договор аренды между Арендодателем, Арендатором и Балансодержателем имущества на праве оперативного управления. В 2012 году Балансодержатель сменился и получил имущество на праве хоз. ведения. Договор аренды был заключен Арендатором с новым Балансодержателем по согласованию с Арендодателем.

Поскольку в 2014 году планируется переезд в другие помещение, Арендатору необходимо расторгнуть договор аренды. Достаточно ли письменного согласия Арендодателя, собственника помещения? Или договор о расторжении должен быть трехсторонним?

Заключил договор на аренду жилого помещения с арендодателем, в договоре было прописано что допуск в квартиру арендодателей должен быть в любое время. Разве арендодатель имеет право без моего ведома посещать жилое помещение?

Был заключен договор аренды сроком на 5 лет и зарегистрирован в управлении Росреестра.

Арендодатель продал помещение новому собственнику.

Новый собственник помещения заключил дополнительное трехстороннее соглашение о смене Арендодателя, однако не зарегистрировал данное доп. соглашение в Регпалате.

Срок действия договора аренды истек, соответственно он автоматически был пролонгирован на не определенный срок.

В данный момент Арендатор хочет расторгнуть договор аренды.

Вопрос вот в чем, если арендатор подаст заявление в управление Росрестра о прекращении аренды, не приостановит ли Росреестр данное заявление, так договор который находится в Росреестре со сведениями о старом арендодателе?

Либо необходимо обращаться в управление Росреестра с регистрацией

трехстороннего доп. соглашения которое ранее не было зарегистрировано о смене арендодателя и потом уже с заявление о прекращении договора аренды?

Имеет ли право муниципальное бюджетное учреждение социального обслуживание сдавать в аренду помещение, принадлежащее этому учреждению на праве оперативного управления? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помещение закреплено за казенным учреждением на праве оперативного управления. Собственник - муниципальное образование. Имеет ли право данное учреждение оплачивать счета за капитальный ремонт общего имущества многоквартирного дома, в котором оно расположено? Договора нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение