Отпуск и выплата пособия при отсутствии работы у матери новорожденного - возможно ли это и какие документы необходимы?

• г. Казань

Если мать новорожденного официально нигде не работает может ли муж оформить на себя отпуск и получать ежемесячное пособие до 1,5 лет? и какие документы для этого нужны? Спасибо за ваш ответ.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Да, это возможно. Необходимо написать заявление в отделе кадров предприятия и предоставить необходимые документы в Фонд социального страхования.

Для назначения пособия учитывается заработок за последние 2 года работы.