Моим детям 14 и 4 года, Могут еще не сокращать людей, а сократить время работы, но не у всех, а выборочно, Разве это справедливо!

• г. Лесозаводск

Я хотела бы узнать какие я имею права остаться на работе, если у нас идет сокращение, Работаю я уже десять лет, на время моего декрета взяли работника, после выхода с декрета нам добавили единицу, сейчас эту единицу должны сократить. Я мать двоих несовершеннолетних детей, с мужем разведена, муж тоже не работает, стоит по безработице, А у сотрудницы ребенок инвалид, но ему 25 лет, Кого могут по праву сократить? Моим детям 14 и 4 года, Могут еще не сокращать людей, а сократить время работы, но не у всех, а выборочно, Разве это справедливо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

При сокращении штата те или иные категории сотрудников имею преимущество. Увольнение сотрудников при сокращении штата организация обязана производить в следующем порядке:

Процедура и порядок сокращения штата.

Часть 3 статья 179 ТК РФ:

Работники, не имеющие преимущества при сокращении штата;

Те или иные категории сотрудников, предусмотренные коллективным договором.

Часть 2 статья 179 ТК РФ:

Работники, проходящие курсы повышения квалификации по направлению администрации и без отрыва от работы;

Инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий;

Работники, получившие во время работы на своего работодателя профзаболевание или трудовое увечье;

Работники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;

Работники, содержащие двух и более нетрудоспособных членов семьи (иждивенцев) (например, несовершеннолетних детей);

Статья 269 ТК РФ:

Несовершеннолетние Работники (не достигшие 18 лет);

Часть 6 статья 81 ТК РФ:

Работники, временно нетрудоспособные;

Работники, находящиеся в отпуске;

Статья 261 ТК РФ:

Работники, которые воспитывают ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери;

Одинокие матери с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет;

Женщины, имеющие детей (одного ребенка) в возрасте до трех лет;

Беременные женщины.

Виктор Николаевич.