Моим детям 14 и 4 года, Могут еще не сокращать людей, а сократить время работы, но не у всех, а выборочно, Разве это справедливо!

• г. Лесозаводск

Я хотела бы узнать какие я имею права остаться на работе, если у нас идет сокращение, Работаю я уже десять лет, на время моего декрета взяли работника, после выхода с декрета нам добавили единицу, сейчас эту единицу должны сократить. Я мать двоих несовершеннолетних детей, с мужем разведена, муж тоже не работает, стоит по безработице, А у сотрудницы ребенок инвалид, но ему 25 лет, Кого могут по праву сократить? Моим детям 14 и 4 года, Могут еще не сокращать людей, а сократить время работы, но не у всех, а выборочно, Разве это справедливо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья!

При сокращении штата те или иные категории сотрудников имею преимущество. Увольнение сотрудников при сокращении штата организация обязана производить в следующем порядке:

Процедура и порядок сокращения штата.

Часть 3 статья 179 ТК РФ:

Работники, не имеющие преимущества при сокращении штата;

Те или иные категории сотрудников, предусмотренные коллективным договором.

Часть 2 статья 179 ТК РФ:

Работники, проходящие курсы повышения квалификации по направлению администрации и без отрыва от работы;

Инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий;

Работники, получившие во время работы на своего работодателя профзаболевание или трудовое увечье;

Работники, в семье которых нет других людей с самостоятельным заработком;

Работники, содержащие двух и более нетрудоспособных членов семьи (иждивенцев) (например, несовершеннолетних детей);

Статья 269 ТК РФ:

Несовершеннолетние Работники (не достигшие 18 лет);

Часть 6 статья 81 ТК РФ:

Работники, временно нетрудоспособные;

Работники, находящиеся в отпуске;

Статья 261 ТК РФ:

Работники, которые воспитывают ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида до 18 лет без матери;

Одинокие матери с ребенком до 14 лет или ребенком-инвалидом до 18 лет;

Женщины, имеющие детей (одного ребенка) в возрасте до трех лет;

Беременные женщины.

Виктор Николаевич.

Спросить
Пожаловаться

, с мужем разведена, муж тоже не работает, стоит по безработицеё А у сотруднице ребенок инвалид, но ему 25 лет, Кого могут по прав сократить?

Могут ли временного сотрудника принятого на время декрета принять постоянно, если основной ещё в декрете на нижестоящую должность. А после выхода из декрета уведомить основного работника о предстоящем сокращении её штатной единицы. Имеет ли основной работник какие либо преимущества? Имею больше стаж,2 несовершеннолетних детей и неработающего мужа.

У нас на работе в данный момент происходит сокращение штатов, в нашем подразделении, должны сократить 2 человека. Вот кандидаты на сокращение: 1 работник стаж работы 28 лет, естественно, она пенсионерка уже 2 года, опыт работы большой, (есть муж который работает), это для общего сведения

2 работник стаж работы 12 лет, также работает постоянно на одном месте, возраст 42 года (муж тоже работает, есть сын который уже живет самостоятельно), 3 работник стаж работы 10 лет также работает в данном подразделении постоянно, (инвалид 3 группы, рабочая группа), на больничном бывает 2 раза в год, не более, возраст 55 лет, 4 работник, стаж работы 7 лет, имеет 2 детей до 18 лет, возраст 40 лет, 5 работник стаж работы 4 года из них 2 года была в декрете, на данный момент работает 2 год после выхода с декрета. При таком положении наш начальник решил что надо сокращать в первую очередь пенсионеров, обеспеченных в семьях сотрудников, и тех кто ходит 2 раза в год на больничный.

На предприятии проводится сокращение штата. По штату 3 единицы уборщицы. 1 единица подлежит сокращению. Эту единицу занимает женщина в возрасте 52-х лет, проработала на предприятии 20 лет, вдова, две дочери - 29 лет и 22 года. Она оспаривает свое сокращение, ссылаясь на то, что имеет на иждивении 22-летнюю дочь, которая не работает и не учится. Две другие работницы разведены, имеют по 2 несовершеннолетних детей, получают алименты. Нарушаем ли мы права первой работницы, должность которой подлежит сокращению. Кого из трех женщин можно сократить, не нарушая требования закона и их прав? Спасибо.

Я нахожусь в декрете, сижу дома с 10 ти месячным ребёнком и на работу не выходила. На мою ставку на период моего декрета взяли работника. Сейчас в организации идёт сокращение. Ставку которую я занимала и с которой ушла в декрет сократили, работника который занимал эту ставку уведомили и сократили. Меня о сокращении не уведомляли. Имеет ли право работодатель.

Сокращать мою ставку? Куда мне выходить после декрета?

Я была принята на работу по срочному ТД, на время основного работника в декрете. Потом сама ушла в декрет, основной работник тоже еще был в отпуске по уходу за ребенком. После моего ухода на место основного работника взяли еще одного работника. Во время моего ребенка основной работник уволился не выходя на работу. Что будет со мной при выходе на работу? Кого должны перевести на бессрочный ТД меня или того работника которого взяли во время моего отсутствия?

У меня 2 детей, я разведена. В конце апреля мне надо выходить на работу после декрета (мл.ребенку 3 года). Работаю официально в коммерческом банке, сейчас в банке происходит сокращение штата сотрудников на 30%. Имеют ли право меня сократить - ведь как известно за время декрета уходит опыт, многое за 3 года меняется в работе... Я хочу работать - ведь надо содержать детей. На что я имею право? Какие имею права? Заранее огромное спасибо за ответ)))

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На работе сокращают по сокращению штатов. Разведена, имею двоих несовершеннолетних детей. Кого не могут сократить, правомерно ли поступает работодатель?

Работаю в гос организации на время декрета основного работника. Я теперь сама в декрете. После моего ухода в декрет взяли другую девушку тоже на время декрета ОСНОВНОГО работника. Случайно выяснила, что основной работник уволился еще в июле 2014 г и взяли ту девушку на ПОСТОЯННУЮ работу. Правомерно ли это? куда бежать? Что делать? Как отстоять свои права!?! хэлп! Мне скоро самой выходить из декрета и куда? В никуда? Помогите. По трудовому кодекcу кого должны были взять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение