Как выжить в кризис и избежать тюрьмы при колоссальных долгах – опыт предпринимателя.
₽ VIP

• г. Ейск

Помогите! Я предприниматель и до финансового кризиса успешно работала и получала доходы. У меня 6 кредитов наличными на сумму 600-650.000 рублей и 2 кредита на бытовую технику на сумму 150.000 рублей. До кризиса доходов хватало погашать кредиты. Сейчас бизнес рухнул, образовались большие долги по кредитам. Не могу закрыть предпринимательство, т.к. не уплачены налоги и пенсионный фонд. На биржу труда стать не могу, т.к. предприниматель. Есть несколько судебных решений о выплате всей суммы банкам и исполнительные листы у судебных приставов. Платить сейчас нечем, а приставы требуют оплату. Могут ли объявить за это в розыск и посадить в тюрьму? Я очень этого боюсь, но ничего не могу сделать от этого денег в карманах не прибавляется. Может подать в суд о банкротстве? Как это сделать и дорого ли это обойдется? Или есть другой способ решения моей проблемы? А правда, что не конфисковывают единственное жилье, бытовую технику до 30.000 рублей, деньги до 25.000 рублей? А у меня списали со сберкнижки алименты 1.670 рублей. Подскажите, что и как нужно делать. Очень надеюсь на вашу помощь! Ситуация критическая! Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Лена! Главное - не паниковать. Никто Вас в розыск объявлять не будет (Вы и так обозначены в исполнительном листе с указанием адреса и не скрываетесь) и в тюрьму не посадят - вопрос о злостном неисполнении ршения суда или о мошенничестве не стоит. А вот инициировать процедуру банкротства стоит - надо прекратить статус индивидуального предпринимателя, встать на учет в центр занятости (пособие хоть и не большое - но хоть какая-то копейка в дом) и искать работу. Можете вообще ничего не делать - больше того, что можно с Вас взять судебные приставы не возьмут (брать то и не чего). А вот задуматься, как дальше жить, надо - детки никогда не дадут нам расслабится.

Здравствуйте, Елена, Вам самой надо обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании несостоятельным (банкротом). ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) не только предусматривает право должника на подачу заявления в арбитражный суд, но и обязанность в ст.9 закона при наличии определенных условий. Поскольку ситуация у Вас действительно критическая, обращайтесь в арбитражный суд с заявлением в соответствии со ст.9 закона. Заявление о признании несостоятельным (банкротом) надо писать в строгом соответствии со ст.37 ФЗ "О несостоятельности ( банкротстве). Прилагать перечень документов, установленный ст.ст.37 и 38 закона. Госпошлина составляет 2000 руб. Копии заявления отправляете всем кредиторам и прикладываете к заявление в суд. Если жилье является единственным для должника, то на него не может быть обращено взыскание.

Елена, предприниматель - физическое лицо отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом ( в этом отличие, например, от "ООО";).

На единственное жилье и вещи, необходимые для быта действительно не может быть наложено взыскание.

По поводу банкротства - обращайтесь в Арбитражный суд.

Cпасибо за помощь,но хочу уточнить вопрос.Кредиты оформлены не для бизнеса,а как потребительские.Но в кредитном договоре указано что я предприниматель.Можно ли начинать процедуру банкротства?Спасибо.