Подготовка ходатайства о помиловании - мотивы и основания для осужденного по статье 159 ч. 4, освобожденного по условно-досрочному освобождению 6 месяцев назад. Оценка шансов успеха

• г. Тюмень

Осужден по 159. ч 4 на 4,5 года. 6 мес. назад освобожден по УДО. Хочу написать ходатайство о помиловании. Подскажите, что указать в качестве мотива и основания? И каковы шансы?

Ответы на вопрос (2):

Михаил, ходатайство о помиловании подается через Ваш уголовно-исполнительный орган. Обратитесь к своему инспектору. Там нужно их ходатайство и еще документы...Исходя из этого, надо смотреть шансы..

Статья 85. Помилование

1. Помилование осуществляется Президентом Российской Федерации в отношении индивидуально определенного лица.

2. Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Для того, чтоб ответить на Ваш вопрос существенно, нужно видеть Ваш приговор, обвинительное заключение и др документы. Решение о помиловании выносит Президент РФ.