Семья погибшего в дтп ищет ответы в нахождении свидетеля-военнослужащего - на сколько эффективны ходатайства в ГУ МВД
199₽ VIP

• г. Саратов

19.09.15 г. в результате ДТП погиб мой брат (резкое опрокидывание грузового ТС на левую обочину с последующим возгоранием). У следствия никаких фактов, только предположения. В октябре с нами на связь вышел человек, утверждавший что имеет запись происшествия на видеорегистраторе и лично является свидетелем происшествия (подтвердил изначальную версию ГАИ - потерпевшего зацепило другое ТС при обгоне). Предоставить видеозапись свидетель не мог, в связи с нахождением в районах крайнего севера по военной службе. Мы (родственники погибшего) лично предложили альтернативу-купить карту памяти свидетелю в обмен на его, с записью ДТП и отправили 2300 р на б.карту свидетелю). В течение 2 х недель свидетель выходил на связь, подтверждая, что запись в пути с солдатами-срочниками, едущими в Саратов. С 20.10.15 свидетель перестал выходить на связь...

06.11.15 г, заказным письмом мной было направлено ходатайство следователю для установления обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (с указанием всех деталей, номера телефона и б.карты свидетеля, а также скриншоты смс-переписок с человеком).

С момента получения следователем моего ходатайства прошло около 20 дней, никакого ответа не последовало. Следователь демонстрирует всякое нежелание вести диалог, пояснять ситуацию. До сих не готовы ни техническая, ни пожарная экспертизы.

И, наконец сам вопрос: Как нам (родственникам потерпевшего) быть в данной ситуации? Стоит ли подавать ходатайство в главное управление МВД? Как быть с ярым нежеланием следователя идти на контакт?

Ответы на вопрос (5):

Стоит подавать не ходатайство, а жалобу на бездействие - прокурору (ст. 124 УПК РФ). Прокуратура проведет проверку обоснованности бездействия следователя и в целом объективности расследования.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 124]

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Следователь демонстрирует всякое нежелание вести диалог, пояснять ситуацию. До сих не готовы ни техническая, ни пожарная экспертизы.

---пока вам не стоит с ним конфликтовать и просить установить этого свидетеля. а при отказе. обращаться в прокуратуру и в суд.

МЕРЫ ПРОКУРОРСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

--------------------------------------------------------------------------

Статья 125 УПК РФ. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту производства предварительного расследования.

Если "С момента получения следователем моего ходатайства прошло около 20 дней, никакого ответа не последовало.", то нет нарушения.

Ст. 144 УПК РФ даёт месяц для оперативно-розыскных мероприятий.

"Следователь демонстрирует всякое нежелание вести диалог, пояснять ситуацию."

Нанимайте представителя потерпевших.

Он будет продавливать.

В т. ч. может заявить отвод следователю-лентяю.

Самодеятельность ничего хорошего Вам не даст. Что и имеется в наличии - срок предварительного следствия 2 мес., а у Вас Санта-Барбара с полицией.

Это лучший ответ

Екатерина, здравствуйте! Сам факт возбуждения уголовного дела многое значит. Бывают случаи, когда люди годами добиваются этого. В настоящее время Вам все свои доводы, "крики души" надлежит облекать в форму ходатайств, и официально передавать следователю. Пусть он не реагирует на них, но это в будущем может для него сказаться негативно. Пусть один из Ваших родственников, признанный по делу потерпевшим, систематически забрасывает следователя ходатайствами. Упоминания о видеорегистраторе должны осваться не на словах, а отображены в протоколе допроса. Если этого нет, то заявите ходатайство о дополнительном допросе тех, кто располагает информацией относительно этого. Если эти факты найдут отображение в протоколах допросов, то следователь не сможет от них избавиться и вынужденно будет проводить дополнительные следственные действия. Параллельно можете обжаловать бездействия следователя в прокуратуру, в суд в порядке ст.ст.124, 125 УПК РФ. Можете также в произвольной форме написать жалобу на имя руководителя следственного управления УМВД Вашего региона. Обычно это отрезвляюще действует на следователей. Удачи Вам.

Уважаемые специалисты, на всякий случай повторюсь - ходатайство об установлении личности свидетеля уже было направлено следователю около 20 д. назад. Никакого ответа не последовало.