Определение срока подачи заявления в суд при нарушении срока увольнения по собственному желанию работника

• г. Санкт-Петербург

Законом установлен срок, в течение которого работник может обратиться в суд по спорам об увольнении: в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Но если увольнение и приказ выполнены работодателем 25 декабря 2013 г. (нарушение) раньше на 2 недели, не в соответствии с датой увольнения 12 января 2014 г. по собственному желанию указанной мной в заявлении с какой даты начинается месячный срок подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вам приказ был выдан на руки 25 декабря, тогда с этого момента и начинает течь срок давности.

НО восстановление этого срока всегда является прерогативой суда.

Имелся случай, когда судья восстановила срок работнику, так как его адвокат не знал об изменении в ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

1. Подскажите, пожалуйста, если работодатель издал приказ об увольнении и вручил работнику его копию за три месяца до увольнения, а трудовую книжку выдал в день увольнения, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения или же не позднее чем за два месяца ДО увольнения?

В соотвествии со ст. 392 ТК РФ по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Приказ вручен мне 30.01.06. Трудовая книжка выдана мне на руки 13.03. 06. Все считают с момента вручения приказа, а факт выдачи трудовой книжки не признают. Правомерно ли действует городской суд.

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

Подскажите, пожалуйста, если работодатель и вручил работнику копию приказа об увольнении, и выдал трудовую книжку, причем в РАЗНЫЕ дни, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца с более раннего или более позднего из этих дней?

Работник подает заявление об увольнении по собственному желанию за две недели до даты увольнения. В этот же день заявление визирует руководитель организации и кадровая служба издает приказ об увольнении. Условно: работник просит уволить его 31 января; заявление пишет 15 января; приказ об увольнении датирован 15 января; дата увольнения в приказе 31 января.

Допускается ли такой большой разрыв дат (в две недели) между датой издания приказа и датой фактического увольнения? Если это нарушение, то чем оно может грозить организации?

Заранее благодарна за ответ!

По спорам в вопросах об увольнении срок исковой давности - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Смущает слово либо Кто делает выбор? У меня приказ от 28.03.2016 г а трудовую книжку выдали в день увольнения 01.04.2016 г. Будет ли пропущен срок если я подам иск 28 или 29 апреля?

Меня уволили 2 месяца назад, а трудовую книжку выдали только на прошлой неделе. Могу ли я попытаться восстановиться на работе по основаниям нарушения порядка увольнения ст. 84.1 ТК РФ? ч.1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По законам формальной логики получается, каждое из событий (ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки) само по себе означает начало течения месячного срока для обращения в суд с иском о восстановлении на работе? Или месячный срок следует исчислять с момента наступления первого события?

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ч.1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По законам формальной логики получается, каждое из событий (ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки) само по себе означает начало течения месячного срока для обращения в суд с иском о восстановлении на работе? Или месячный срок следует исчислять с момента наступления первого события?

Необходима консультация по вопросу правильного оформления документов при увольнении работника. Сотрудник написал заявление на увольнение по собственному желанию, датировав его 08.12.2016. Дату увольнения работник указывает - 28 декабря 2016. Вопрос: какая будет дата приказа на увольнение? /дата заявления - 08.12.2016 или последний день работы-28 декабря?/.

Уволен за ненадлежащие исполнение трудовых обязанностей (ст.81.п 5 ТК РФ.) были составлены приказы о дисциплинарном взыскании и в последующем приказ о увольнении. С момента увольнения прошло больше месяца соответственно срок исковой давности по спорам об увольнении уже пропущен

(Согласно ч.1 ст.392 ТК РФ, работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение 3-х месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении – в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.)

могу ли я обратиться в суд оспаривая дисциплинарные взыскания (не оспаривая приказ об увольнении) ? применим ли в таком случае срок исковой давности 3 мес. ?

в случае признания дисциплинарных взысканий незаконными будет ли это автоматически означать отмену приказа об увольнении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение