Определение срока подачи заявления в суд при нарушении срока увольнения по собственному желанию работника

• г. Санкт-Петербург

Законом установлен срок, в течение которого работник может обратиться в суд по спорам об увольнении: в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Но если увольнение и приказ выполнены работодателем 25 декабря 2013 г. (нарушение) раньше на 2 недели, не в соответствии с датой увольнения 12 января 2014 г. по собственному желанию указанной мной в заявлении с какой даты начинается месячный срок подачи заявления в суд?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Если вам приказ был выдан на руки 25 декабря, тогда с этого момента и начинает течь срок давности.

НО восстановление этого срока всегда является прерогативой суда.

Имелся случай, когда судья восстановила срок работнику, так как его адвокат не знал об изменении в ГПК РФ.