Срок обращения в суд по спорам о увольнении - важность выбора даты вручения документов работнику

• г. Москва

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

Подскажите, пожалуйста, если работодатель и вручил работнику копию приказа об увольнении, и выдал трудовую книжку, причем в РАЗНЫЕ дни, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца с более раннего или более позднего из этих дней?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае отсчитывайте месяц с момента ознакомления с приказом.

Естественно- с того времени.какой документ выдан раньше-ибо именно в этот день работник узнал об увольнении и основаниях увольнения

Все зависит от того, что именно указано в приказе, о чем этот приказ.

А что если с приказом работник был ознакомлен, например, за три месяца до увольнения? Тогда срок обращения в суд истекает за два месяца до самого факта увольнения?