Срок обращения в суд по спорам о увольнении - важность выбора даты вручения документов работнику

• г. Москва

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

Подскажите, пожалуйста, если работодатель и вручил работнику копию приказа об увольнении, и выдал трудовую книжку, причем в РАЗНЫЕ дни, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца с более раннего или более позднего из этих дней?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! В данном случае отсчитывайте месяц с момента ознакомления с приказом.

Спросить
Пожаловаться

Естественно- с того времени.какой документ выдан раньше-ибо именно в этот день работник узнал об увольнении и основаниях увольнения

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того, что именно указано в приказе, о чем этот приказ.

Спросить
Пожаловаться

А что если с приказом работник был ознакомлен, например, за три месяца до увольнения? Тогда срок обращения в суд истекает за два месяца до самого факта увольнения?

Спросить
Пожаловаться

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

1. Подскажите, пожалуйста, если работодатель издал приказ об увольнении и вручил работнику его копию за три месяца до увольнения, а трудовую книжку выдал в день увольнения, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения или же не позднее чем за два месяца ДО увольнения?

В соотвествии со ст. 392 ТК РФ по спорам об увольнении работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Приказ вручен мне 30.01.06. Трудовая книжка выдана мне на руки 13.03. 06. Все считают с момента вручения приказа, а факт выдачи трудовой книжки не признают. Правомерно ли действует городской суд.

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

По спорам в вопросах об увольнении срок исковой давности - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Смущает слово либо Кто делает выбор? У меня приказ от 28.03.2016 г а трудовую книжку выдали в день увольнения 01.04.2016 г. Будет ли пропущен срок если я подам иск 28 или 29 апреля?

Есть ли смысл обращаться с исковым заявлением в суд, если пропущен срок исковой давности более чем на полгода без уважительных причин? Иск о невыплаченной зарплате. Ведь.

Общее правило, установленное ч.1 ст.392 ТК РФ, гласит: «Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении, либо со дня выдачи трудовой книжки»..

В соответствии со статьей 392 ч.1.Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Мне работодатель не выплатил расчет. Прошел месяц, в течение этого месяца я ждал ответ из трудовой инспекции. У меня трудовой спор или спор по увольнению. Сколько у меня есть времени чтоб обратиться в суд с заявлением или уже поздно?

Меня уволили 2 месяца назад, а трудовую книжку выдали только на прошлой неделе. Могу ли я попытаться восстановиться на работе по основаниям нарушения порядка увольнения ст. 84.1 ТК РФ? ч.1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По законам формальной логики получается, каждое из событий (ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки) само по себе означает начало течения месячного срока для обращения в суд с иском о восстановлении на работе? Или месячный срок следует исчислять с момента наступления первого события?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ч.1 ст. 392 ТК РФ предусмотрено: Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

По законам формальной логики получается, каждое из событий (ознакомление с приказом об увольнении, выдача трудовой книжки) само по себе означает начало течения месячного срока для обращения в суд с иском о восстановлении на работе? Или месячный срок следует исчислять с момента наступления первого события?

Скажите пожалуйста, по ст. 392 ТК ("Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.").

Человеку не платят зарплату 6 месяцев - с декабря месяца. Он сейчас хочет обратиться в суд. Значит ли это что сроки для обращения уже прошли И теперь ему не выплатят ее даже через суд? Он еще работает, не уволен.

С момента увольнения прошел месяц, мне не выплатили зп.

Хочу подать в суд но увидела вот эту статью: ст 392 ТК РФ — Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Подскажите, могу ли я все таки подать в суд? ведь я не пошла сразу в суд потому что работодатель тянул время и обещал что вот вот выплатит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение