У бывшего мужа есть доля в квартире, он умер и его новая жена претендует на его долю, правомерно ли это.

• г. Самара

У бывшего мужа есть доля в квартире, он умер и его новая жена претендует на его долю, правомерно ли это.

Ответы на вопрос (3):

Правомерно. Она наследник 1 очереди. А вот бывшая жена нет. она просто бывшая.

Уважаемая Галина г.Самара !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Поэтому исходя из выше изложенного Супруга является наследником Первой очереди по Закону.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.11.2015г

Если доля квартиры была приобретена вашим бывшим мужем в период вашего с ним брака, то доля является вашим общим имуществом супругов.

Вы вправе претендовать на половину доли. Вторая жена тогда не будет иметь право на наследство.

Если же бывший муж купил долю квартиру после вашего развода в период второго брака со второй женой, то тогда вы не имеете права на наследство в виде доли квартиры.

Может быть бывший муж составил при своей жизни у нотариуса завещание на долю квартиры. Вы вправе со своим паспортом и свидетельством о смерти подать нотариусу заявление о выдаче вам свидетельства и при наличии оснований нотариус вам его выдаст.

При отсутствии завещания согласно закону - ГК РФ наследниками первой очереди являются родители, дети и супруга умершего ( последняя супруга, с которой он состоял в браке на момент смерти).