Классный руководитель хочет проверять мою личную социальную сеть - есть ли у него на это право и как мне защитить свою конфиденциальность?

• г. Тюмень

У меня такой вопрос, классный руководитель сказал что будет проверять мою социальную сеть, то есть читать мои личные сообщения, имеет ли она право на это? Если нет, то что она нарушает, как мне ей доказать что она не права. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По данной статье. Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 152.2 ГК РФ

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли право колекторы, писать мне в социальную сеть, (личные сообщения)?

Всем школьникам сказали, что будут просматривать их личные сообщения в соц. сети Вконтакте. Имеют ли право они вторгаться в личную жизнь и читать личную информацию?

Скажите фсб читает личные сообщения в WhatsApp? Я в AhataApp написал в личных сообщениях такое что я не верю в корона вирус и что он придуман для отмывания денег. Скажите если фсб читает личные сообщения в whatsapp то что мне будет за это сообщение?

Мне 17 лет и меня вызывают на дознавание, имею ли я право находиться там с совершеннолетним братом? А так же, имеет ли право следователь читать мои личные переписки, ведь он нарушает мое право на тайну переписки.

У меня такой вопрос: имеет ли право учитель взламывать страницу ученицы и читать сообщения с ее страницы, да и вовсе читать ее личные смс? И какая это статься?

Классный руководитель при моих одноклассниках, но в моё отсутствие обсуждала моё поведение. В том числе ею были произнесены следующие слова: С её характером у неё никогда не будет мужа, как и у её матери - она будет такой же одинокой.

Подобная ситуация происходит не в первый раз. Учитель регулярно обсуждает всех - и учеников, и учителей, с посторонними людьми и за глаза.

Нарушает ли она своими высказываниями мои права? И вообще, имеет ли она право так говорить?

Что можно сделать в этой ситуации?

Могут ли её уволить?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Классный руководитель сказал что необходимо во время каникул придти на классный час обязательно или она будет решать вопрос индивидуально официально. Имеет ли она на это право?

Скажите мне, пожалуйста, если я добровольно решила выйти в свой выходной на подработку имеет ли право мой руководитель устанавливать время моей подработки? Например, было сказано, что я работаю строго с 12.00 и до 21.00 час даётся на перерыв. Надо сказать, что я работаю в торговой сети и все мои личные продажи это и есть моя зп.Как мне, кажется, что это моё личное время и мне решать сколько часов я могу потратить на подработку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение