Изменится ли решение, если бы между Cepoвым В.Л. и Aндpeeвым Д.М. был заключен не договор дарения, а договор мены?

• г. Бийск

Задача 2.

Серов В.Л. и Сомов Н.Г. были сособственниками (в равных долях) жилого дома. После того как по вине Серова В.Л. произошел пожар, и дом при¬шлось ремонтировать, отношения между ними ухудшились на¬столько, что Серов В.Л. решил продать принадлежавшую ему часть жи¬лого дома и переехать жить в другое место. Через посредника он устно сообщил Сомову Н.Г. о своем намерении с указанием цены, за которую хотел бы продать свою часть дома. Реакции со стороны Сомова Н.Г. не последовало.

Через некоторое время на части дома, на которой проживал ранее Серов В.Л., появился Андреев Д.М. и заявил, что он заключил с Серовым В.Л. договор дарения, по которому последний безвозмездно передал Андрееву Д.М. принадлежавшую ему часть дома. Сомов Н.Г. обратился в суд с иском о передаче ему части дома, поскольку, по его мнению, он как сособственник имел преимущественное право на ее получение.

Вопросы к задаче

1. Решите спор.

2. Изменится ли решение, если бы между Cepoвым В.Л. и Aндpeeвым Д.М. был заключен не договор дарения, а договор мены?

Ответы на вопрос (1):

Настя, я бы всё-таки посоветовала вам самой подумать над решением задачи. Внимательно прочитайте ст. 250 ГК РФ. Там говориться о преимущественном праве покупки доли в праве общей собственности. Ч.5 данной статьи указывает, что правила статьи применяются к договорам мены.

Следовательно:

- дарить можно, не извещая остальных сособственников о намерении подарить долю.

- менять свою долю можно только после направления другому сособственнику извещения в ПИСЬМЕННОЙ форме о намерении обменять с предложением цены и получения в ответ отказа от покупки доли или неприобретения доли в течение месяца с момента извещения