Соцзащита отказала в выплате пособий на ребенка до 1,5 лет из-за отсутствия трудовой книжки у матери - возможно ли обжаловать этот отказ?
199₽ VIP

• г. Грибановский

Соцзащита отказалась выплачивать пособия на ребенка до 1,5 лет.

Я работала еще до беременности по трудовому договору. Трудовой книжки у меня нет и никогда не было. Работала не полный рабочий день, тк был маленький ребенок. В связи с этим был составлен договор с работодателем по совместительству. Соцзащита запросила с места работы о моем основном месте работы (их смущает слово совместительство) цитирую: Просим сообщить данные об основном месте работы, есть ли у нее трудовая книга либо еще один трудовой договор с основным местом работы.

На что был ответ работодателя: по закону мы можем не требовать трудовую книгу. В итоге соцзащита отказалась выплачивать деньги. Правомерно ли это? я нигде больше не работала, трудовой книжки не имела никогда. Могу ли я обжаловать отказ?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы уволились по собственному желанию, то пособие платить не будут. Если Вы работаете, хотя бы по совместительству, то платить обязаны и без трудовой книжки, но делать это должен работодатель. Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Спросить
Пожаловаться

Вы неверно составили трудовой договор.

Совместительство предполагает наличие у вас помимо данной работы еще и основной (ст 282 ТК РФ).

Вам необходимо было составить трудовой договор с режимом работы неполного рабочего дня. И платить пособие должен работодатель, если вы не уволились.

В любом случае, считаю, что отказ в выплате пособия незаконен, и вы вправе обратиться в суд.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году имеют:

-родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

-матери–военнослужащие по контракту

-уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

-матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

Если работник является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ему платит один из них, кто именно – решает работник.

Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Не понятно как работодатель оформил с вами трудовые отношения по совместительству если, у вас не было основной работы, по трудовому договору.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Можете обжаловать.

Но сначала нужно установить факт работы у работодателя и отсутствие иной работы в этом периоде.

Для чего обращаются в суд согласно ст. 267 ГПК РФ:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов."

После установления факта, что иного места работы у Вас нет, получите пособия.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка являются:

1) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;2) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

3) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством Вашего города порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

аналогичной денежной выплаты на этого же ребенка в другом субъекте Российской Федерации.

Так же выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается не только в случаях, указанных в пунктах 2-5, но и в следующих случаях:

1) неполучение ежемесячного пособия на ребенка в течение шести месяцев подряд;

2) признание ребенка судом безвестно отсутствующим;

3) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным в соответствии с федеральным законодательством.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается при:

1) достижении ребенком возраста 16 лет (учащимся общеобразовательного учреждения - 18 лет);

2) снятии получателя ежемесячного пособия на ребенка и (или) ребенка с регистрационного учета в Вашем городе;

3) установление в ходе проверки факта превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

4) смерть ребенка.

При несогласии с вынесенным решением районного органа социальной защиты, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014

Спросить
Пожаловаться

Куда мне обратиться, со мной заключен трудовой договор по совместительству и не оформлена трудовая книжка (я студентка дневного отделения ВУЗа, последнего курса). Испытательный срок - 2 месяца я отработала. Работодатель отказывается переоформлять договор с совместительства на трудовой договор по основному месту работы и открывать трудовую книжку. Это мое первое место работы. Другого места работы у меня нет. Трудовой книжки тоже не было и нет. Что я могу предпринять?

30.04.20 уволена с основного места работы, а 06.05.20 с дополнительного (трудовой договор, по совместительству). Основной доход был на основном месте. Приказы были оба от 30.04, но по совместительству не могли уволить одним днем, только на следующий рабочий день, т.е. 06.05. Сейчас мне назначают пособия по безработице, исходя только из дохода по основному месту работы, а там сущие копейки. Возможно ли учесть основное место? Последний рабочий день был все-таки 30.04.

У меня одно место работы. На него я устроилась по договору совместительства. Правомерно ли было заключать со мной такой договор, если основного места работы нет? Сейчас вопрос стоит о заключении со мной договора с этой же фирмой как штатного сотрудника с основным местом работы. Каким образом отражается мое время работы по совместительству и кем в трудовой книжке. Могут ли такую запись сделать по месту работы совместительства, если основного места работы нет? Как это отразится на стаже работы?

Здравствуйте!

Я работала на основном месте работы (по трудовой книжке и договору). Затем устроилась на работу по совместительству (только договор, запись в трудовую книжку не сделана, взносы в ПФ работодатель платит). Сейчас с основного места работы уволилась, трудовая книжка на руках. Нужно ли мне делать запись в трудовую на работе по совместительству? Если я этого не сделаю, то за считают ли мне работу по совместительству в стаж? Как правильно поступить?

Скажите пожалуйста, может ли администрация настаивать на том, что я работаю у них по совместительству и фиксировать это в договоре, если у меня нет основного места работы? Трудовой книжки тоже нет, т.к. это первое место работы.

Как мне быть, чтобы получить отпуск по беременности и родам, который мне отказываются оплачивать под предлогом, что я работаю по совместительству?

Могу ли я настаивать на выдаче трудовой книжки? Могу ли я требовать, чтобы это место работы считали основным? Кто вообще решает, основное это место работы или совместительство - работник или администрация?

Я работал по основному месту работы с записью в трудовой книжке полный рабочий день и по совместительству на другом предприятии без записи в трудовой книжке, неполный рабочий день. С основного места работы был уволен и получил на руки трудовую книжку с записью об увольнении. На другом предприятии продолжаю трудиться по совместительству без записи в трудовую книжку, на тех же условиях, на которых был принят изначально.

При оформлении субсидий на оплату коммунальных услуг мне отказано в выделении субсидий лишь на том основании, что моя трудовая книжка после увольнения с основного места работы, должна быть принята работодателем в месте работы по совместительству на тех же условиях неполного рабочего дня, ссылаясь на ст. 93 ТК РФ и работа уже будет не по совместительству, а по основному месту работы. Другими словами, если работник работает (неважно полный или неполный рабочий день) и только в одном месте, то в его трудовую книжку якобы должны быть сделана запись и храниться у работодателя.

Вопросы: 1. Правомерен ли отказ работодателя, где я тружусь неполный рабочий день принять трудовую книжку и внести в неё запись на неизменных первоначальных условиях неполного рабочего дня?

2. Правомерен ли отказ в выделении субсидий лишь на том основании, что несмотря на предоставленную справку о доходах, - трудовая книжка находится на руках?

3. Входит ли в мои функции требовать от работодателя принять трудовую книжку и каким образом, если он не желает её принять?

Помогите разобраться и посоветуйте какая должна быть запись в трудовой книжке, чтобы назначили максимальное пособие по безработице. Как мне сказали в центре занятости: "Пособие по безработице назначается по последнему месту работы которое указано в трудовой книжке". Но если был ещё трудовой договор по совместительству (не внесена запись в трудовую книжку) и увольнение было позднее на 2 дня увольнения с основного места работы, т.е. 28.11.16 - с основного места и 30.11.16 - по совместительству. По основному месту работы доходов и перечисления в пенсионный фонд не было потому что была в административном отпуске в связи с тем, что не было объёма работ и сотрудников отправили в админ. Отпуск. Доходы и отчисления в пенс. Фонд были с работы по совместительству. Как в данном случае будет расчитываться размер пособия. Какие нужны документы (справка о периоде работы и доходах по совместительству) или все таки нужна запись в трудовую книжку о работе по совместительству. Кто делает эту запись - отдел кадров по основному месту работы или по совместительству. Кадровик предлагают внести запись: о работе по соместительству, далее 28.11.16 г. уволена с основного места работы, потом сделать запись 29.11.16 о переводе на основное место работы (в организацию где работаю по совместительству), и 30.11.16 г. запись об увольнении по собственному желанию. Тогда получается что расчёт пособия по безработице будет производится по зарплате из организации, где работала я по совместительству (последняя за письмо в трудовой книжке). Но меня смущает что "переведена 29.11.16, а 30.11.16 уволена. Ещё кадровик сказал: "Запись в труд книжке о работе по соместительву вносит основной работадатель. Если уволен с основной работы, то должно быть принятие или перевод с работы по совместительсву на основное место работы". Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю основным сотрудником в 1 частной клинике по трудовой книжке, а во втором месте-как совместитель. Без трудовой книжки-по договору, и мне завтра нужно уволиться с места по совместительству, так как на основном месте работы мне предложили лучше график и выше зп.

ВОПРОС: нужно ли мне отрабатывать 2 недели по месту совместительства при увольнении?

Гендиректор работал на фирме по совместительству, в трудовую книжку на основном месте работы не делал запись о работе по совместительству, сейчас уволился с основного места работы. Как правильно теперь сделать запись в трудовой книжке? Ведь работа по совместительству становится основной.

Перед постановкой на учет в службу занятости ситуация такова:

25 октября уволена по СЖ с основного места работы;

28 декабря уволена по СЖ с дополнительного места работы (трудовой договор, внешнее совместительство).

Т.е. фактически последним местом работы (по заработку с которого должен рассчитываться размер пособия по безработице) является совместительское.

Наибольший доход приносила работа по совместительству, тогда как на основном месте работы, по трудовой, зарплата была минимальной, плюс неполный рабочий день.

В трудовую книжку запись о внешнем совместительстве не внесена (увы, прошляпила этот момент).

Могу ли я добиться расчета и начисления пособия, исходя из совместительского заработка, и что для этого сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение