Соцзащита отказала в выплате пособий на ребенка до 1,5 лет из-за отсутствия трудовой книжки у матери - возможно ли обжаловать этот отказ?
199₽ VIP

• г. Грибановский

Соцзащита отказалась выплачивать пособия на ребенка до 1,5 лет.

Я работала еще до беременности по трудовому договору. Трудовой книжки у меня нет и никогда не было. Работала не полный рабочий день, тк был маленький ребенок. В связи с этим был составлен договор с работодателем по совместительству. Соцзащита запросила с места работы о моем основном месте работы (их смущает слово совместительство) цитирую: Просим сообщить данные об основном месте работы, есть ли у нее трудовая книга либо еще один трудовой договор с основным местом работы.

На что был ответ работодателя: по закону мы можем не требовать трудовую книгу. В итоге соцзащита отказалась выплачивать деньги. Правомерно ли это? я нигде больше не работала, трудовой книжки не имела никогда. Могу ли я обжаловать отказ?

Ответы на вопрос (5):

Если Вы уволились по собственному желанию, то пособие платить не будут. Если Вы работаете, хотя бы по совместительству, то платить обязаны и без трудовой книжки, но делать это должен работодатель. Порядок исчисления пособия установлен ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Вы неверно составили трудовой договор.

Совместительство предполагает наличие у вас помимо данной работы еще и основной (ст 282 ТК РФ).

Вам необходимо было составить трудовой договор с режимом работы неполного рабочего дня. И платить пособие должен работодатель, если вы не уволились.

В любом случае, считаю, что отказ в выплате пособия незаконен, и вы вправе обратиться в суд.

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей")

Здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2015 году имеют:

-родственники ребенка, подлежащие обязательному социальному страхованию

-матери–военнослужащие по контракту

-уволенные в связи с ликвидацией организации: матери - в период беременности либо отпуска по беременности и родам, другие родственники – в период отпуска по уходу за ребенком

-матери, отцы, опекуны, которые являются студентами-очниками

Если работник является совместителем, проработавшим в пределах двух последних лет у одних и тех же работодателей, пособие по уходу за ребенком ему платит один из них, кто именно – решает работник.

Оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется работодателем в присутствии работника не позднее недельного срока со дня приема на работу.

Не понятно как работодатель оформил с вами трудовые отношения по совместительству если, у вас не было основной работы, по трудовому договору.

Это лучший ответ

Можете обжаловать.

Но сначала нужно установить факт работы у работодателя и отсутствие иной работы в этом периоде.

Для чего обращаются в суд согласно ст. 267 ГПК РФ:

"В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов."

После установления факта, что иного места работы у Вас нет, получите пособия.

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия на ребенка являются:

1) превышение среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;2) помещение ребенка на полное государственное обеспечение;

3) получение в установленном федеральным законодательством и законодательством Вашего города порядке опекуном (попечителем) денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством);

аналогичной денежной выплаты на этого же ребенка в другом субъекте Российской Федерации.

Так же выплата ежемесячного пособия на ребенка приостанавливается не только в случаях, указанных в пунктах 2-5, но и в следующих случаях:

1) неполучение ежемесячного пособия на ребенка в течение шести месяцев подряд;

2) признание ребенка судом безвестно отсутствующим;

3) объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным в соответствии с федеральным законодательством.

Выплата ежемесячного пособия на ребенка прекращается при:

1) достижении ребенком возраста 16 лет (учащимся общеобразовательного учреждения - 18 лет);

2) снятии получателя ежемесячного пособия на ребенка и (или) ребенка с регистрационного учета в Вашем городе;

3) установление в ходе проверки факта превышения среднедушевого дохода семьи величины прожиточного минимума;

4) смерть ребенка.

При несогласии с вынесенным решением районного органа социальной защиты, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 06.04.2015) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2014